Мать берет ипотеку для безработной дочери

Здравствуйте! У меня такой вопрос — я домохозяйка, моя мама собирается взять в ипотеку квартиру для меня в строящемся доме. Когда у меня родится первый ребенок, соответственно появится возможность использовать маткапитал. На момент появления такой возможности, если сумма по выплате за ипотеку будет меньше, чем маткапитал, может ли моя мать оформить дарственную на эту квартиру на меня, чтобы я закрыла ипотеку своим маткапиталом, тк я официально безработная, или банк в праве отказаться от такого дарения?

, елена, г. Тольятти
Алёна Архипкина
Юрист, г. Тольятти

Добрый день!.. Если заранее обговорить данную ситуацию в банке, при сделке с одобрением ипотеки, то с большей вероятностью, что банк одобрит в дальнейшем смену заемщика. Но так же вам нужно будет обязательно указать, что ипотека будет гасится маткапиталом, потому что вы официально безработная, иначе банк вам откажет.

Т.Е. когда ваша мама будет брать ипотеку, вы так же должны быть на этой сделке, и четко проговаривать и прописывать в договоре, что через определенный срок, квартира будет подарена вам, а гасить остаточный кредит вы будете маткапиталом.