Участки находятся в продаже, можно ли не оплачивать членские и целевые взносы за 2018/2019/2020г.?

  • 282D117E-00B5-44D5-9688-FFAC71F03B6C
    .jpeg
Уточнение от клиента

Я являюсь собственником, но не являюсь членом СНТ. На участке нет построек, не веду садовое хозяйство. Участки в продаже находятся, могу ли я не платить взносы по требованию председателя???? Также могу ли я продать участок без справки от председателя о задолженности?

, Марина, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Марина, здравствуйте!

В данном случае обязательства по оплате членских вносов СНТ вытекают из решения членов СНТ, УСТАВА, а также фз -217 и ранее действовавшего 66-ФЗ. Продажа никак не освобождает от таких обязательства.

По 217

Статья 11. Права и обязанности члена товарищества

6. Наряду с обязанностями, предусмотренными гражданским законодательством для членов некоммерческой корпоративной организации, член товарищества обязан:

2) своевременно уплачивать взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом;

и по 66

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 19. Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

2. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан:

6) своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи;

Кроме того, следует обратить внимание, что срок давности (ст. 196, 200 ГК РФ) по требованиям с 2018 года не истек. СНТ вправе обратиться в суд.

В этом случае вам придется договариваться об отсрочке.

Марина, если у вас остались вопросы, то давайте их дополнительно обсудим.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Я являюсь собственником, но не являюсь членом СНТ. На участке нет построек, не веду садовое хозяйство. Участки в продаже находятся, могу ли я не платить взносы по требованию председателя???? Также могу ли я продать участок без справки от председателя о задолженности?

Если так, то все равно речь может идти по целевым взносам.  Относительно членских взносов, тут да, не обязаны оплачивать.

Продать земельный участок вправе.

Вы уточняли на какие цели ранее были определены целевые взносы?  Определены ли на цели содержания общего имущества?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В данном случае плату Вы вносить должны, факт того, что участки находятся в продаже не освобождают Вас от такой обязанности. в силу ст. 11 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ

6. Наряду с обязанностями, предусмотренными гражданским законодательством для членов некоммерческой корпоративной организации, член товарищества обязан:
2) своевременно уплачивать взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом;

В части неустойки, то если дело дойдет до суда, то Вы можете просить суд применить ст. 333 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Учитывая, что указаны сроки начиная с 2018 года, то сроки исковой давности у них не вышли и если они обратятся в суд, то сроки пропущены не будут. Так что в итоге пока что оснований для не уплаты основной суммы не усматривается. В части неустойки также в любом случае с Вас сколько-то они взыщут, даже через суд. Если и применить ст. 333 ГК РФ, то вопрос в том, намного ли будет уменьшена неустойка.

но не являюсь членом СНТ. На участке нет построек, не веду садовое хозяйство. Участки в продаже находятся, могу ли я не платить взносы по требованию председателя???? Также могу ли я продать участок без справки от председателя о задолженности?

Марина

это уже другой вопрос. В части членских взносов можете не платить, Вы обязаны платить только за пользование общим имуществом СНТ. Продать конечно можете, тут Вам никакая справка не нужна. Ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Марина
Клиент, г. Москва
Олег, добрый день! Правильно ли я понимаю что членские взносы я платит не обязана, так как членом товарищества не являюсь? Если верно, прошу сослаться на конкретный пункт закона, откуда это вытекает.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Также могу ли я продать участок без справки от председателя о задолженности?

Марина

Марина!

Продать без справки от Председателя можете.

могу ли я не платить взносы по требованию председателя????

Марина

Можете не платить, если только в договоре купли-продажи будет прописано, что новый собственник берет на себя обязанность по оплате ваших долгов (ст. 421 ГК РФ).

Если вы не сможете договориться с новым Покупателем о том, что он возьмет на себя оплату вашего долга, то СНТ взыщет с вас долги, т.к. оплачивать вы обязаны

ОБЗОР Президиума Верховного Суда России от 02 июля 2014 г. «Обзор судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010-2013 год»

Согласно правовой позиции, выраженной в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 17 декабря 2009 года № 1662-О-О, положения абзаца первого пункта 2 статьи 8 Федерального закона от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», рассматриваемые в системном единстве с положениями абзаца третьего того же пункта и закрепляющие право граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, пользоваться определенным имуществом некоммерческого объединения, а также условия и порядок реализации этого права, включая судебные гарантии, призваны обеспечить справедливый баланс индивидуальных и коллективных интересов в данной сфере общественных отношений.

Исходя из положений статей 1 и 8 Федерального закона от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» установление размеров платежей и взносов для каждого собственника земельного участка относится к компетенции общего собрания членов ДНП и не связывается с членством в партнерстве. Расходы на содержание имущества общего пользования, бремя которых несет ДНП, являются обязательными платежами.

Вы должны будете и членские взносы оплатить, т.к. членский взнос включает в себя расходы СНТ на содержание инфраструктуры

Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.