Международное авторское право

Здравствуйте, есть книга американского писателя, описывающая метод написания плана книги, т.е. последовательность шагов (например шаг 1. краткий синопсис, шаг 2. ответьте на вопрос что мотивирует героя и т.д). Сам метод доступен бесплатно на сайте автора в виде статьи. Но автор так же продаёт книги с более детальными рекомендациями по написанию книг. Могу ли я создать программное обеспечение, которое я планирую продавать, которое позволяет создавать план книги в соответсвии с этим методом? Какие есть риски? Обязательно ли ссылаться на изобретателя метода если я его использую? Могу ли я цитировать часть авторского текста из свободно доступной статьи у себя в программе? Под какое законодательство попадает такая ситуация под российское или американское?

, Наталья, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
Могу ли я создать программное обеспечение, которое я планирую продавать, которое позволяет создавать план книги в соответсвии с этим методом?

Наталья

Добрый день!

Согласно ст.1259 ГК РФ:

.Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Так как авторское право не распространяеться на метод, то вы можете создать данное программное обеспечение.

Какие есть риски? Обязательно ли ссылаться на изобретателя метода если я его использую?

Наталья

Так как вы не нарушаете авторских прав то можете на сам метод не ссылаться.

Могу ли я цитировать часть авторского текста из свободно доступной статьи у себя в программе?

Наталья

А вот при цитировании авторского текста тут уже будет необходимо делать ссылку на автора, так как это уже не попадает под указанные выше ограничения.

Наталья
Клиент, г. Москва
Елизавета, спасибо за ответ. Вы ссылаетесь на статью ГК РФ. Применимо ли тоже самое для Америки? Т. е. там так же использование какого-либо метода не может быть ограничено авторским правом? Продавать программный продукт планируется в США, я не уверена что в этом случае применимы наши законы. В чьей вообще юрисдикции такой вопрос?

Согласно ст.1256 ГК РФ:

3. При предоставлении на территории Российской Федерации охраны произведению в соответствии с международными договорами Российской Федерации автор произведения или иной первоначальный правообладатель определяется по закону государства, на территории которого имел место юридический факт, послуживший основанием для приобретения авторских прав.

Если он приобрел авторское право в америки и продавать вы планируете там же, то в таком случае это будет в юрисдикции Америки.

В РФ оно будет применимо по оснвоаниям указанным в ст.1256 ГК РФhttp://www.consultant.ru/docum...