8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Международное авторское право

Здравствуйте, есть книга американского писателя, описывающая метод написания плана книги, т.е. последовательность шагов (например шаг 1. краткий синопсис, шаг 2. ответьте на вопрос что мотивирует героя и т.д). Сам метод доступен бесплатно на сайте автора в виде статьи. Но автор так же продаёт книги с более детальными рекомендациями по написанию книг. Могу ли я создать программное обеспечение, которое я планирую продавать, которое позволяет создавать план книги в соответсвии с этим методом? Какие есть риски? Обязательно ли ссылаться на изобретателя метода если я его использую? Могу ли я цитировать часть авторского текста из свободно доступной статьи у себя в программе? Под какое законодательство попадает такая ситуация под российское или американское?

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
Могу ли я создать программное обеспечение, которое я планирую продавать, которое позволяет создавать план книги в соответсвии с этим методом?

Наталья

Добрый день!

Согласно ст.1259 ГК РФ:

.Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Так как авторское право не распространяеться на метод, то вы можете создать данное программное обеспечение.

Какие есть риски? Обязательно ли ссылаться на изобретателя метода если я его использую?

Наталья

Так как вы не нарушаете авторских прав то можете на сам метод не ссылаться.

Могу ли я цитировать часть авторского текста из свободно доступной статьи у себя в программе?

Наталья

А вот при цитировании авторского текста тут уже будет необходимо делать ссылку на автора, так как это уже не попадает под указанные выше ограничения.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва
Елизавета, спасибо за ответ. Вы ссылаетесь на статью ГК РФ. Применимо ли тоже самое для Америки? Т. е. там так же использование какого-либо метода не может быть ограничено авторским правом? Продавать программный продукт планируется в США, я не уверена что в этом случае применимы наши законы. В чьей вообще юрисдикции такой вопрос?

Согласно ст.1256 ГК РФ:

3. При предоставлении на территории Российской Федерации охраны произведению в соответствии с международными договорами Российской Федерации автор произведения или иной первоначальный правообладатель определяется по закону государства, на территории которого имел место юридический факт, послуживший основанием для приобретения авторских прав.

Если он приобрел авторское право в америки и продавать вы планируете там же, то в таком случае это будет в юрисдикции Америки.

В РФ оно будет применимо по оснвоаниям указанным в ст.1256 ГК РФhttp://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Теперь ему дали два года общего режима и лишение права управлять транспортным средством на 5 лет ( прав у него не было никогда) Он мне звонил и попросил чтобы я поинтересовалась
Здравствуйте! Меня зовут Наталья. Ситуация такая, мой сын второй раз отбывает наказание за езду в нетрезвом виде( там всё без происшествий) первый раз он отбывал наказание 9 месяцев ему давали поселка. С лишением права управлять транспортным средством на 3 года и 2 мес по-моему. Теперь ему дали два года общего режима и лишение права управлять транспортным средством на 5 лет ( прав у него не было никогда) Он мне звонил и попросил чтобы я поинтересовалась . С какого времени идёт лишение по освобождению или со дня суда. И второй вопрос , можно ли по половине,только конечно я не поняла сама этого вопроса.
, вопрос №4101687, Наталья, г. Иркутск
Медицинское право
Мне кажется это нарушение моих прав я тоже человек и имею право попробовать оборудование это получается только здоровые люди могут арендовать а с инвалидностью нет?
Здравствуйте меня зовут Денис я 02 11 2002 года рождения являюсь инвалидом дцп сахарный диабет 1 тип обратился в компьютерный клуб где аренда оборудования попросил привезти на дом мне так как я не могу придти сам я готов оплатить такси и услугу за аренду так же предложил чтобы арендатор был рядом и смотрел за происходящим если он переживает а они мне отказали имеют ли они право мне отказать? Мне кажется это нарушение моих прав я тоже человек и имею право попробовать оборудование это получается только здоровые люди могут арендовать а с инвалидностью нет? Благодарю заранее
, вопрос №4101582, Денис Малиновский, г. Казань
Автомобильное право
Здравствуйте, такая ситуация произошла, был лишен прав, на права пересдал, а комиссию пройти не могу, хотят
Здравствуйте, такая ситуация произошла, был лишен прав, на права пересдал, а комиссию пройти не могу, хотят поставить на учет, хотел взять справку в суде , о том, что нигде не состоял, дело о постановке на учет уже удалено в суде, подскажите, как можно избежать постановки на учет и возможно ли это?
, вопрос №4101307, Алексей, г. Иркутск
Жилищное право
Добрый вечер я гражданин Таджикистан водительские права решать.я могу полечить права на трактор
Добрый вечер я гражданин Таджикистан водительские права решать.я могу полечить права на трактор
, вопрос №4101101, Шухрат, г. Москва
Защита прав потребителей
Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
Здравствуйте! Хочу подать в суд на пользователя Авито, который нарушает закон об авторском праве. Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
, вопрос №4097924, Анна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 19.10.2020