Оформоение права собственности в новостройке на другого человека

Добрый день! С супругом не состоим в официальном браке. После пролажи квартиры (оформоена была в долевой собственности на супруна и еа мою маму), оформили договор долевого участия в строящемся доме на супруга. Дом сдан, акт приемки квартиры прлучен. Есть ли сейчас возможность оформления квартиры снова в долевую собственность на супруга и на меня или мою маму (дополнение - мы с супругом не стостоим в официальном браке)?

, Юлия, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Право собственности на квартиру будет оформлено на того, кто приобрел ее по договору долевого участия. После оформления права собственности ваш «супруг» может передать долю в квартире вам по договору дарения

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Юлия
Клиент, г. Москва
Прдскажите, при таком дарении получатель будет иметь обязанность уплаты налогов и в каком размере?