На какие законы мне ссылаться при составлении иска?

Добрый день!

16.07.2020 моя мама поступила в реабилитационный Центр ООО ЛВЦ "Дерево Жизни" (дер. Глухово Красногорского района, ул Центральная 51). Мы заплатили за лечение за 1 месяц наличными 73 тыс руб, плюс 10 тыс депозит.

В тот же день через несколько часов ее по скорой помощи увезли в городскую больницу №1 Красногорска, о чем узнали только на следующий день. 19 июля она умерла, о чем я сразу написала сотруднице Центра «Дерево Жизни»

24 июля я приехала в Центр в надежде ,что мне вернут деньги за не оказанные услуги. Однако, я только написала заявления о расторжении договора (1 экземпляр). Мне сказали, что согласно договору, в течение месяца будут решать вопрос о возврате денег. Но через месяц меня пригласили только для того , чтобы я написала заявления в свободной форме (1 экземпляр) с просьбой вернуть мне деньги. После чего мне вновь сказали ждать 1 месяц.

Я написала жалобу в электронной форме в Роспотребнадзор. Меня пригласили на консультацию с юристом. Была составлена претензия и отправлена по почте заказным письмом. Однако письмо они не забирали и оно вернулось обратно.

19 сентября я добилась встречи с руководителем Центра Сергеевым Михаилом Владимировичем. После изнурительной беседы я дала согласие и подписала соглашение, что мне вернут половину суммы – 41,500 руб. В соглашении было указано, что деньги обязаны вернуть до 30 сентября. Однако, в течение месяца были только обещания, что в ближайшее время переведут. В последнее время мои телефонные звонки просто сбрасывали.

Могу ли я обратиться в суд Москвы (организация в Московской области)?

Это будет административное нарушение ?

На какие законы мне ссылаться при составлении иска?

Наталия

  • претензия
    .pdf
  • Договор_Дерево жизни
    .pdf
, Наталия, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Соболезную. По факту оказания услуг ненадлежащего качества ссылаться надо на статью 29 Закона «О защите прав потребителей». Результат подачи претензии и иска зависит от обстоятельств гибели Вашей мамы.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Полагаю, что корректнее будет сослаться на ст. 32 Закона о защите прав потребителей, так как причина расторжения договора не в качестве услуг, а в неактуальности их для заказчика.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Нарушение сроков возврата денежных средств влечет взыскание неустойки с исполнителя в размере, предусмотренном ст. 395 Гражданского кодекса РФ