Как доказать невиновность по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ?

Здравствуйте! Гражданин в состоянии опьянения вышел из квартиры за сигаретами, которые оставил в машине. Открыл её, сел на водительское место, достал сигареты из "бардочка", включил зажигание, чтобы нагреть прикуриватель, двигатель не запускал и в этот момент к нему подошли сотрудники ДПС. В результате составлен административный протокол по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ. Как в суде доказать, что протокол составлен незаконно? В тот момент гражданин не являлся водителем и требование о прохождении медицинского освидетельствования было незаконным.

, Андрей, г. Пермь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Чтобы что то подсказать предметно, надо видеть материалы дела. Не видя их что то советовать — некорректно.

Однако, это не лишает Вас права прибегнуть к доказыванию своей невиновности с использованием доказательств

В силу ст. 26.2 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Таких случаев довольно много. Как правило составляются документы (осуществляется видеозапись) о том, что гражданин находился возле транспортного средства (или находился в нем) в состоянии алкогольного опьянения,  со стороны водителя (передняя правая дверь), дверь была открыта, при этом пояснений о том, что он транспортным средством не управлял, не давал, неоднократно предлагалось пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения с использованием алкотестера, а также медицинское освидетельствование и т.д.

Необходимо учитывать, что Вам вменяют не управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, а невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Противоправность невыполнения этого требования обусловливается его законностью, которая, помимо наличия у должностного лица соответствующих полномочий, обеспечивается совокупностью следующих условий:
— наличием оснований для направления водителя на медицинское освидетельствование;
— соблюдением установленной законодательством процедуры, предшествующей направлению водителя на медицинское освидетельствование;
— соблюдением установленного законодательством порядка направления водителя на медицинское освидетельствование;
— соблюдением требований к проведению медицинского освидетельствования.
В соответствии с частью 1.1 статьи 27.12 КОАП РФ, основаниями для направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения являются:
— отказ лица от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (так называемого «полицейского освидетельствования»);
— несогласие лица с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
— наличие достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения при отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Вам необходимо готовить защиту своей позиции, в т.ч. что требование о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения было незаконным.