8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет выглядеть исковое заявление о расторжении брака?

Какие документы нужно подать на развод. Имеется совместно нажитое имущество, несовершеннолетний ребёнок и два больших кредита. Имущество и кредиты нужно разделить. Муж прописан в Смоленске, брак зарегистрирован в Подмосковье. Муж в ЗАГС не идёт, мне необходимо подать документы по месту жительства ответчика. Как будет выглядеть исковое заявление о расторжении брака? Спасибо!

, Евгения, г. Домодедово
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Согласно ст. 23 ГПК РФ дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях, подсудны мировому судье.

В письменном заявлении указать когда Вы вступили в брак и период проживания совместно до определенной даты. Наличие  общих детей (ФИО, дата рождения, свидетельство о рождении серия, номер, когда и кем выдано). Причины расторжения брака.  Причины можно не указывать: При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 СК РФ, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Просительная часть заявления. Например:

Расторгнуть брак между мной и ответчиком (ФИО), зарегистрированный (указать наименование органа загса), актовая запись (указать реквизиты).

Приложить необходимые документы. 

Необходимый минимум документов в данном случае:
— свидетельство о регистрации брака;
— свидетельство о рождении ребенка (или детей);
— квитанция об уплате государственной пошлины;
— копия искового заявления.

1
0
1
0
Портнова Валентина
Портнова Валентина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Исковое заявление о расторжении брака и разделе имущества составляется на основе норм ГПК ст.131-132, при подаче иска оплачивается две госпошлины-за расторжение брака и за раздел имущества, исходя из его стоимости.

1
0
1
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вы можете подать одно или несколько заявлений, по обстоятельствам.  В зависимости от этого будут отличаться и исковые заявления, требования, подсудность.

В вашем случае может быть три требования:
— о расторжении брака
— о взыскании алиментов
— о разделе совместно нажитого имущества.

Какие-то конкретные рекомендации можно дать лишь в ходе консультации, но, по всей видимости, вам выгоднее соединить требования о разделе имущества и разводе из-за подсудности, чтобы подать иск по вашему месту жительства.

В ЗАГС вам в любом случае пока рано, поскольку у вас ребенок, развод производится через суд.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как лучше это сделать, какие документы нужны и какая форма искового заявления?
Здравствуйте! Хочу подать на развод с взысканием алиментов. Как лучше это сделать, какие документы нужны и какая форма искового заявления? Читала, что нужна справка с места работы мужа о доходах и взысканиях, но получить ее возможности нет.
, вопрос №4101585, Ольга, г. Москва
Автомобильное право
Хочу подать в суд на администрацию, могу ли я в исковом заявлении указать на возмещение полную стоимость
Здравствуйте! В 2022 попал в дтп изза скользкой дороги и колеи. Хочу подать в суд на администрацию,могу ли я в исковом заявлении указать на возмещение полную стоимость ущерба без учета износа, так как собираюсь покупать новые запчасти,а не искать с таким же сроком износа
, вопрос №4100648, Николай, г. Сыктывкар
Семейное право
Подскажите пожалуйста, как получить экземпляр искового заявления, если в письмо, присланное по почте не
Добрый день. Подскажите пожалуйста, как получить экземпляр искового заявления, если в письмо, присланное по почте не содержится информация о номере дела, есть только наименование и адрес суда и письмо это одна страничка ксерокопии без живых подписей и печатей?
, вопрос №4100326, Татьяна, г. Томск
Семейное право
Если он продаст заявление на брак и я?
Мой будущий муж доброволец СВО сейчас мы хотим официально оформить бракосочетание, возможно ли это сделать через госуслуги? Если он продаст заявление на брак и я???
, вопрос №4100095, Надежда, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 19.10.2020