Как будет выглядеть исковое заявление о расторжении брака?

Какие документы нужно подать на развод. Имеется совместно нажитое имущество, несовершеннолетний ребёнок и два больших кредита. Имущество и кредиты нужно разделить. Муж прописан в Смоленске, брак зарегистрирован в Подмосковье. Муж в ЗАГС не идёт, мне необходимо подать документы по месту жительства ответчика. Как будет выглядеть исковое заявление о расторжении брака? Спасибо!

, Евгения, г. Домодедово
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Согласно ст. 23 ГПК РФ дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях, подсудны мировому судье.

В письменном заявлении указать когда Вы вступили в брак и период проживания совместно до определенной даты. Наличие  общих детей (ФИО, дата рождения, свидетельство о рождении серия, номер, когда и кем выдано). Причины расторжения брака.  Причины можно не указывать: При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 СК РФ, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Просительная часть заявления. Например:

Расторгнуть брак между мной и ответчиком (ФИО), зарегистрированный (указать наименование органа загса), актовая запись (указать реквизиты).

Приложить необходимые документы.

Необходимый минимум документов в данном случае:
— свидетельство о регистрации брака;
— свидетельство о рождении ребенка (или детей);
— квитанция об уплате государственной пошлины;
— копия искового заявления.

Портнова Валентина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Исковое заявление о расторжении брака и разделе имущества составляется на основе норм ГПК ст.131-132, при подаче иска оплачивается две госпошлины-за расторжение брака и за раздел имущества, исходя из его стоимости.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете подать одно или несколько заявлений, по обстоятельствам.  В зависимости от этого будут отличаться и исковые заявления, требования, подсудность.

В вашем случае может быть три требования:
— о расторжении брака
— о взыскании алиментов
— о разделе совместно нажитого имущества.

Какие-то конкретные рекомендации можно дать лишь в ходе консультации, но, по всей видимости, вам выгоднее соединить требования о разделе имущества и разводе из-за подсудности, чтобы подать иск по вашему месту жительства.

В ЗАГС вам в любом случае пока рано, поскольку у вас ребенок, развод производится через суд.

С уважением, Андрей Козырев