8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Сколько машина может быть не зарегистрирована в гаи?

Я покупаю машину.

Но сейчас меня нет в городе. И оформить надо так, чтобы при разводе эта машина осталась только мне.

Как мне купить ее не находясь с городе с продавцом? Как отправить деньги? Может переводом и нужна ли расписка от покупателя? Как мне лучше оформить сделку? Или оформить доверенность на мужа? Но кто будет прописан в договоре как покупатель?Сколько машина может быть не зарегистрирована в гаи?

, Елена, г. Пенза
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

И оформить надо так, чтобы при разводе эта машина осталась только мне.

Елена

Покупателем можете указать себя, а оплату пусть производит кто нибудь из ваших родственников как дарение, это можно указать в договоре или при оплате перечислением.

Как мне купить ее не находясь с городе с продавцом? 

можете обмяняться сканами подписанных договоров, нужно будет прописать в договоре это условие.

Как отправить деньги?

Переводом, хоть через Сбербанк онлайн.

Может переводом и нужна ли расписка от покупателя?

расписка не обязательна, оплату можно прописать в договоре путем перечисления, но он может ее вам выслать по почте.

Сколько машина может быть не зарегистрирована в гаи?

10 дней, потом штраф по ст. 19.22 КоАП РФ. от 1500 до 2000 рублей http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0

Если оплата будет за вас в качестве дара, то машина купленная в браке не будет совместной собственностью, так как будет куплена не на общие деньги. ст. 34 СК РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, ...
0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

. И оформить надо так, чтобы при разводе эта машина осталась только мне.

Елена

как вариант покупка через дарение. Ст. 256 ГК РФ

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

покупателем можно себя указать.

Как мне купить ее не находясь с городе с продавцом?

Елена

через доверенное лицо, например.

Как отправить деньги?

Елена

банковский перевод самое лучшее. Но если будет платить иное лицо, то переводом также ему деньги.

Может переводом и нужна ли расписка от покупателя?

Елена

именно. Будет не лишней расписка, где указано с какой целью получены средства.

Как мне лучше оформить сделку? Или оформить доверенность на мужа?

Елена

через обычный ДКП. Можете и на мужа, но опять же у Вас цель, чтобы потом авто было Ваше.

Сколько машина может быть не зарегистрирована в гаи?

Елена

10 суток, иначе потом штраф.

0
0
0
0
Елена Евдокимова
Елена Евдокимова
Юрист, г. Нижняя Салда

Доброго Вам времени суток!

П. 3 Постановления Правительства РФ от 12.08.1994г. № 938 предусмотрен срок постановки на учет транспортного средства – в течении 10 дней.

Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей (ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ).

Однако многие сегодня эти сроки обходят вполне безнаказанно. Составляют договор купли-продажи в нескольких экземплярах, при этом дату заключения договора ставят только в одном экземпляре. Затем каждые 10 дней в новом экземпляре договора ставят новую дату заключения договора купли-продажи. Правда, эта хитрость работает, если автомобиль не снят с учета прежним собственником.

Чтобы машина не стала объектом дележа между бывшими супругами, на регистрационный учет в качестве Вашего т/с она должна попасть после расторжения брака или хотя бы после прекращения ведения совместного хозяйства.

Денежные средства за машину можно перечислить «безналом», но если Вы опасаетесь раздела имущества между бывшими супругами в суде, то лучше чтобы деньги перечислил кто-то из Ваших близких со своего счета. При этом расписку в получении денежных средств с продавца нужно получить обязательно. Если продавец не очень «чистоплотный» человек или вдруг с ним что-то случится, без расписки будет практически невозможно доказать, что Вы купили этот автомобиль.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Ольга Каурова
Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Елена. В Вашей ситуации фактически имеет место быть договор купли-продажи-Вы приобретаете автомобиль и взамен передаёте денежную сумму. Договор дарения -это безвозмездная сделка, которая не предполагает ничего взамен. В случае формального заключении Вами договора дарения автомобиля, возникающие спорные моменты в дальнейшем между Вами и лицом, который получит от Вас оплату за автомобиль, будут регулироваться данным договором дарения, подразумевающим  Безвозмездную передачу автомобиля в собственность. Доказать Ваши реальные намерения будет сложнее в данном случае. Автомобиль, независимо от того, кто из Вас-Вы или Ваш супруг, будете указаны в договоре купон продажи в качестве покупателя- будет находиться в Вашей совместной собственности, как имущество, приобретённое в период брака в силу ст. 34 Семейного кодекса РФ. Как вариант, Вы можете составить брачный договор.                                                                            Согласно ст. 40 Семейного кодекса РФ                                      Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

0
0
0
0

В соответствии со ст. 42 Семейного кодекса РФ

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.  

Таким образом, брачным договором Вы можете установить режим раздельной собственности на автомобиль.                           Всего доброго

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Сколько должно быть детей для уволнения из зоны сво официально?
Сколько должно быть детей для уволнения из зоны сво официально?
, вопрос №4101396, Толик, г. Москва
Семейное право
Вышла на новую работу, первая зарплата и финансовая стабильность наступит через две недели, после этого просрочек быть не должно
Добрый день! имеется ипотека в последнее полгода есть финансовые трудности и было несколько просрочек по 2 недели. Последняя просрочка длилась месяц. За день до ее закрытия, позвонили с банка сказали, что расторгают ипотечный договор и требуют вернуть всю сумму. Обещали отложить этот процесс если просрочку закрою. Я ее закрыла на следующий день. Сейчас просрочек нет. Но на днях будет новый платеж, оплатить я не смогу его 2 недели. Вышла на новую работу, первая зарплата и финансовая стабильность наступит через две недели, после этого просрочек быть не должно. Банк же сказал, устно , что в случае еще просрочки будет расторгать договор. Имеет ли он на это право? В кредитном договоре ничего не указано кроме размером пени и штрафов при неуплате в срок.
, вопрос №4100866, Даша, г. Великий Новгород
Уголовное право
Сколько времени есть на самостоятельные поиски взрослого человека, если он пропал, через сколько обращаться в полицию?
Сколько времени есть на самостоятельные поиски взрослого человека, если он пропал, через сколько обращаться в полицию?
, вопрос №4100660, Ольга Александровна, г. Москва
Автомобильное право
Машины на учет в ГАИ мы должны поставить в течение 10 дней
После смерти мужа получили свидетельства о праве наследования на автомобили. 3/4 часть у жены и 1/4 у несовершеннолетнего ребенка(15 лет) Свидетельства выданы 25.04.2024 года. Машины планируем продать. Подали завление в органы опеки. Ответ должен быть в течение 15 дней. Машины на учет в ГАИ мы должны поставить в течение 10 дней. Как выйти из этого положения?
, вопрос №4100262, Светлана, г. Химки
700 ₽
Автомобильное право
Каких либо документов на момент кражи машины не составлялось, машина не опечатывалась
Согласно решению суда ответчик должен вернуть истцу транспортное средство. Истец, имея на руках решение суда, воспользовавшись моментом, крадёт транспортное средство и увозит в неизвестном направлении. Исполнительное производство не возбуждено, исполнительного листа нет. Каких либо документов на момент кражи машины не составлялось, машина не опечатывалась. В машине были личные вещи ответчика - денежные средства крупная сумма, оружие, технические средства в виде мобильных телефонов и ноутбука. Ответчик подал заявление о краже машины и о краже личных вещей, оружия и денежных средств. Спустя два дня Истец присылает телеграмму, в которой предлагает ответчику явиться по адресу с ключами от машины и забрать свои личные вещи, в противном случае указывает что машина будет вскрыта в присутствии понятых и участкового. Насколько правомочны действия Истца, какие здесь права Ответчика и как можно наказать Истца за незаконное изъятие машины и кражу личных вещей?
, вопрос №4099273, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 19.10.2020