Конкретно интересует должна ли я буду выплачивать долги, если окажется что они есть?

Добрый день. Подскажите, если получить выплаты с работы умершего отца в течении 4 месяцев после смерти будет ли это считаться вступлением в наследство? Конкретно интересует должна ли я буду выплачивать долги, если окажется что они есть?

, ксения, г. Калуга
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
если получить выплаты с работы умершего отца в течении 4 месяцев после смерти будет ли это считаться вступлением в наследство?

ксения

Добрый день!

Если вы получаете средства необходимые для достойных похорон до истечения 6 месяцев со дня смерти, то они не будут автоматически считаться наследством.

ст. 1174 ГК РФ

Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.
Конкретно интересует должна ли я буду выплачивать долги, если окажется что они есть?

ксения

Если вы не подадите заявление нотариусу о принятии наследства, то не обязаны будете оплачивать долги отца.