Здравствуйте Мне работадатель дал 2 выходных дня за свой счёт

Здравствуйте! Мне работадатель дал 2 выходных дня за свой счёт при всем этом я работаю вахтой по договору неофициально. Когда он давал выходные речи о том, что я должен предоставить документы об своем отсуствии небыло.Я ещё не отгулял 1 день и мне работадатель звонит и говорит, выйди завтра т. е. во 2 день выходного, я отказал. Тогда он начал требовать справку где я был. Должен я предоставить справку где я был.

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Евгения Семенова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

Поскольку Вы официально не трудоустроены, Вы не должны предоставлять подобную справку. Да и вообще, сам работодатель согласился предоставить Вам 2 выходных дня за свой счет, в связи с чем вы не обязаны выходить на работу и предоставлять какие-либо справки. Да и кто выдает подобного рода справки? Это домыслы работодателя, который вас надлежащим образом трудоустроить даже не может.

Пригрозите ему жалобой в трудовую инспекцию, поскольку Ваши отношения не оформлены трудовым договором, однако при этом вы выполняете трудовую функцию, и, скорее всего, между вами существуют фактически трудовые отношения.

Если Вы работаете по гражданско-правовому договору, то руководствуйтесь только его условиями и Гражданским кодексом РФ, поскольку в данном случае трудовой кодекс не применим.

Если Вам нужна более подробная консультация или помощь в составлении жалобы, обращайтесь за платной услугой в Чат.

Вячеслав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Трудовой договор есть, но я понимаю это так что я работаю неофициально.

Почему? Если с Вами заключили трудовой договор, это официальное трудоустройство