Пришел срок, но он не выплатил сумму

Отец на протяжении 6 лет не выплачивал алименты. Мы с ним устно договорились, что он выплатит их мне, когда исполнится 18. Пришел срок, но он не выплатил сумму. Учусь в ВУЗе.

, Евгения, г. Новосибирск
Юрий Копытов
Юрист, г. Пермь

Добрый день! В случае, если судом не было установлено обязательства выплачивать алименты или же каких то иных документов подтверждающих, что отец обязан выплатить Вам денежные средства, то при наступлении совершеннолетия Вы никак не сможете обязать отца выплачивать Вам денежные средства.

Согласно ст. 80 СК РФ

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Также ст. 100 СК РФ гласит:

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

P.S. Если мой ответ удовлетворил Ваш запрос, поставьте пожалуйста положительную оценку.