Как заключить договор аренды между ООО и ИП, если ООО сам является арендатором?

ООО КИТ арендовала офис у собственника нежилого помещения. Теперь собственник компании ООО КИТ зарегистрировался в качестве ИП для расширения коммерческой деятельности в смежной сфере. Предполагается, что офис будет находиться по тому же адресу. Для работы ИП нужен договор аренды. Как выгоднее оформить договор аренды между ООО и ИП? Возможно ли передать в пользование арендованное помещение на безвозмездной основе? В договоре аренды с собственником помещения ничего не сказано о запрете на субаренду помещения. Нужно ли его разрешение? Как правильно оформить договор для ИП на пользование помещением для его дальнейшей работы?

, Валерия, г. Челябинск
Алёна Бабчук
Юрист, г. Иркутск

Доброго дня

Вам нужно заключить договор субаренды между ООО (арендатор) и ИП (субарендатор). Договор субаренды можно составить аналогично договору аренды или на иных, выгодных сторонам условиях.

Договор субаренды, заключённый на срок более 1 года, подлежит регистрации в РосРеестре.

Согласие от Арендодателя на субаренду нужно будет получить.

ГК РФ Статья 615. Пользование арендованным имуществом

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков