8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я вернуть свою долю в данной квартире?

Добрый день. Примерно в 2005 году моя мать занималась приватизацией 3-х комнатной квартирой. По мимо меня есть еще 2 брата, на тот момент они были несовершеннолетние. При приватизации, мне сообщили, что собственность может быть оформлена только на 3 человек, а точнее двух братьев несовершеннолетних и законного представителя, то есть мать. Меня попросили написать отказ, по данной причине. Могу ли я вернуть свою долю в данной квартире?

, Виктор, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Виктор!

Если на момент написания отказа от участия в приватизации Вы являлись совершеннолетним и не лишенным (не ограниченным) в дееспособности, то, увы, но признать приватизацию недействительной и вернуть свою долю в праве на квартиру уже не получится. К тому же истекли возможные сроки исковой давности для заявления таких требований (ст. 181, 196, 200 Гражданского кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

0
0
0
0
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Если квартира уже приватизирована по договору, то данную сделку нужно признавать недействительной или иным образом возвращать жилье в муниципальную собственность. В этих случая наступают разные последствия. 

Так, федеральным законом N 55-ФЗ от 20 мая 2002 года «О внесении изменений в Закон Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“ введена статья 9.1, в соответствии с которой граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.

Следовательно необходимо заключить соглашение о расторжении договора приватизации. В случае заключения договора передачи жилого помещения, находящегося в частной собственности, в муниципальную собственность жилое помещение возвращается в муниципальную собственность безвозмездно, то есть правовые последствия для приватизированного жилого помещения одни и те же (См. Обзор Апелляционной и кассационной практики Пермского краевого суда по гражданским и административным делам за второе полугодие 2019 года (утв. на заседании президиума Пермского краевого суда „27“ марта 2020 г.))

Вашем случае законодательство не предполагает возврат Вами только доли в квартире, т.к. подлежит передаче вся квартира. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Состою в долевой части с матерью на пополам Мою долю она забирать ее хочет и свою отдавать не хочет, квартира с долгом Могу ли я ее подарить другому человеку с долгом?
Состою в долевой части с матерью на пополам Мою долю она забирать ее хочет и свою отдавать не хочет, квартира с долгом Могу ли я ее подарить другому человеку с долгом ?
, вопрос №4101706, Виолетта, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Могу ли я выписать дарение на квартиру у местного нотариуса и заверить ее апостилем?
Добрый день! Я находжусь за границею и хочу подарить свою квартиру матери. Подскажите, как это лучше сделать находясь за границей, если достаточно сложно записаться в посольство РФ и воспользоваться нотариальной услугой там? Могу ли я выписать дарение на квартиру у местного нотариуса и заверить ее апостилем?
, вопрос №4099578, Julia Tulpanova, г. Москва
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Дата обновления страницы 19.10.2020