Возвращение искового заявления при подач ответчиком встречного иска

Ответчик предъявил истцу встречный иск.

Вернёт ли суд иск и рассмотрит ли только встречный иск, если истец до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда подаст заявление о возвращении искового заявления?

, Владимир Петров, г. Москва
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Владимир, здравствуйте!

Возвратить иск после его принятия к производству невозможно.

Аналогом «возвращения иска» (после принятия иска к производству) является «оставление иска без рассмотрения». При этом, основанием для оставления иска без рассмотрения может являться неявка истца (по вторичному вызову), если ответчик не требует рассмотрения дела по существу (ст. 222 ГПК РФ).

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев

Владимир Петров
Клиент, г. Москва

Мировой суд принял иск, а так как встречный иск подлежит рассмотрению в районном суде, то мировой суд объединил их и направил оба иска в районный суд.

Районный суд ещё не принял мой иск к производству.

Значит мой иск ещё можно возвратить?

Владимир Петров
Клиент, г. Москва

Я истец подал иск в мир суд.

Ответчик предъявил мне встречный иск содержащий просьбу о расторжении договора.

Мир суд направил оба иска по подведомственности в рай суд.

Рай суд ещё не получил иски.

Могу ли я вернуть свои иск?