Сейчас они поставили будку с собакой на против наших окон, собака гавкает безперестанно, спать невозможно

Раньше это был проулок, (около четырех метров в ширину) в доль нашего дома. Соседи оформили его на себя так как это дорога к их дому. Сейчас они поставили будку с собакой на против наших окон, собака гавкает безперестанно,спать невозможно (соседи эту собаку невидят и неслышат дом у них находится в дали (примерно в 20-25 метрах от этой собаки).Есть какие-то нормативы? Куда обращаться? Как решить этот вопрос?

, Ольга, г. Барнаул
Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

В соответствии с законом лай собак относится к нарушающим тишину и покой граждан.

За действия собаки отвечает собственник, так как она является его имуществом.

Согласно Ст.210 ГК РФ

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Вам необходимо обращаться с жалобой в полицию, Роспотребнадзор. Сотрудники проведут проверку и замеры уровней шума у вас дома от лая собаки и в случае превышения пределов, привлекут к ответственности.

Согласно ст.6.4 КоАП РФ

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

С уважением, Анастасия

Алексей Босоногов
Юрист, г. Барнаул

Обратитесь в полицию. Есть правила содержания домашних животных, где прописаны все нормативы. Ни соседи ни их питомцы не должны нарушать тишину и спокойствие граждан после 22 часов, а в выходные с 23 часов, до 08 утра, если я не ошибаюсь. Временные рамки покоя указаны в Законе Алтайского края «Об обеспечении тишины и покоя граждан».