Можно ли оспорить и уменьшить сбор, чтобы он взыскивался только с 250 тыс?

Добрый день. Имелась проблемная задолженность в банке. Спустя определённое время к судебным приставам попал исполнительный лист на сумму 850 тыс рублей. Однако, между банком и должником была достигнута договоренность о реструктуризации долга и на протяжении 1.5 лет приставы не взыскивали с должника долг. Должник исправно выплатил банку 600 тыс и судебные приставы решили начать взыскание. В итоге, был остаток долга 250 тысяч, а судебные приставы взыскали его и взяли 7% исполнительного сбора с 850 тысяч. Законно ли это? Можно ли оспорить и уменьшить сбор, чтобы он взыскивался только с 250 тыс?

, Данил, г. Хабаровск
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) шанс есть на основании ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве». Однако это нужно делать через суд и нет никаких гарантий, что он будет в Вашу пользу.