Управляющая компания выставила счет новому собственнику квартиры долги старого собственника

Здравствуйте! Управляющая компания выставила счет новому собственнику квартиры долги старого собственника, как быть ведь согласно ст. 153 ЖК, оплата собственника возникает с момента возникновения прав собственности на жилое помещение, следую из этого я не обязана платить по данному счету?

, Лидия, г. Иркутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лидия!

Всё верно, у собственника жилого помещения обязанность оплаты жилищно-коммунальных услуг возникает с момент возникновения права собственности на жилое помещение (ст. 153 ЖК РФ). Соответственно, долги прежнего собственника новый не обязан оплачивать. Требования управляющей компании являются неправомерными. Вы вправе не оплачивать долги прежнего собственника.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Эдуард Бурыкин
Юрист, г. Иркутск

Да, верно, долги бывшего собственника остаются за ним. Вы не обязаны их оплачивать.

Кроме одного.

Если есть долг по капитальному ремонту, непогашенный прежним собственником, то погашать его придется вам.

Скажем так: все долги по комуналке остаются за прежним собственником. А вот долг за капремонт остается «за квартирой». То есть переходит на новых собственников