У мужа от первого брака тоже двое детей выплачивает алименты 1/3 от дохода

Живëм гражданским браком у нас двое детей. У мужа от первого брака тоже двое детей выплачивает алименты 1/3 от дохода. Вопрос: Чтоб уменьшить сумму алиментов в первую семью до 1/4

Мне обязательно подавать в суд на алименты или достаточно обратиться к судебным приставам с заявлением об уменьшении взыскиваемой суммы?

, Любовь, г. Новосибирск
Людмила Кулакова
Юрист, г. Соликамск

Добрый день, Любовь!

В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Для уменьшения размера алиментов, вам необходимо обратиться в суд о взыскании алиментов с мужа на ваших несовершеннолетних детей(проше всего это сделать путем обращения в суд с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов), после чего, муж вправе в соответствии с вышеуказанной статьей обратиться в суд о снижении размера алиментов. Размер алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств, таких как наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов, тяжелое материальное положение и др.

Надеюсь, я ответила на поставленный вами вопрос! Буду признательна положительному отзыву за оказанную консультацию! Желаю успехов!