У мужа от первого брака тоже двое детей выплачивает алименты 1/3 от дохода

Живëм гражданским браком у нас двое детей. У мужа от первого брака тоже двое детей выплачивает алименты 1/3 от дохода. Вопрос: Чтоб уменьшить сумму алиментов в первую семью до 1/4

Мне обязательно подавать в суд на алименты или достаточно обратиться к судебным приставам с заявлением об уменьшении взыскиваемой суммы?

, Любовь, г. Новосибирск
Дмитрий Левченко
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Любовь.

 Требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено (в судебном порядке) как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.
При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Желаю Вам удачи.

С уважением, Дмитрий.