Устанавливали вентиляцию с промышленных лесов, упал,получил инвалидность 1гр

Нас наняли для установки вентиляции . Производить монтаж с промышленных лесов . Леса сказали надёжные . На 5 этаже для спуска вниз я отцепил страховочный трос для спуска вниз и начал спуск , леса сильно качнулись , потом сказали ,что они просели ,крепления не выдержали и я упал вниз . На место вызвали врачей и представителей ТБ ,с моей стороны всё было сделано по инструкции ,вызвали трудового инспектора ,который провёл проверку и в заключении виновник оказался владелец лесов . Трудовых отношений с этими организациями не было , а значит не является трудовым случаем .Это является уголовным преступлением ,если человек остался инвалидом ???? Если да ,то по какой статье можно привлечь организацию -владелец лесов ,устройством повышенной опасности .

, НИКОЛАЙ Корнеев, г. Красноярск
Сергей Кленовицкий
Адвокат, г. Москва

Ответственность работодатель несет и в случае фактического исполнение вами трудовых отношений. И по ТК по и по УК.