Е мы все находимся на иждивении мужа ( я, наш общий ребенок и мои дети от первого брака) И как то обидно, что мой

Здравствуйте. Подскажите как правильно составить заявление о уменьшения алиментов. Мой муж платить алименты гражданской супруге в размере 1/4 части, а я законная супруга, у нас есть общий ребенок и я тоже подала на алименты и получаю 1/6 часть. Я не работаю и имею на иждивении двоих несовершеннолетних детей т. е мы все находимся на иждивении мужа ( я, наш общий ребенок и мои дети от первого брака) И как то обидно, что мой ребенок получает алименты от 2000 до 3000 рублей, а в первую семью уходит от 5000 и выше. Спасибо

, Марина, г. Хабаровск
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Марина, здравствуйте!
В случае рождения детей, как в Вашей ситуации, изменяется семейное положение лица, обязанного уплачивать алименты. Законом, как Вы правильно заметили, предусмотрено право на обращение с иском в суд об уменьшении размере алиментов. Типового образца нет, все иски индивидуальны. Иск подается по месту жительства ответчика в районный суд.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Юлия.