8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В июле 2020 года мы развелись, как вернуть сына на прежнюю фамилию и отчество?

Здравствуйте. Подскажите как быть, я имею сына 2012 года. Брак с мужем заключен в 2018 году, муж дал согласие на установления отцовства. В июле 2020 года мы развелись, как вернуть сына на прежнюю фамилию и отчество? бывший муж не является биологическим отцом.

, Галина, г. Норильск
Дмитрий Левченко
Дмитрий Левченко
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Галина!

Орган опеки разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя (за исключением случаев, когда невозможно установить место его нахождения, лишения его родительских прав, признания недееспособным, а также в случаях его уклонения от воспитания и содержания ребенка).

Если вы желаете сменить фамилию ребенку, не достигшему 14 лет, то обратитесь в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка для получения консультации о перечне документов, необходимых для принятия решения о смене фамилии ребенка.

Заявление регистрируется органом опеки и попечительства, и заявителю выдается копия заявления с отметкой о дате приема документов, присвоенном входящем номере или расписка о приеме документов.
Единый порядок принятия органом опеки и попечительства решения о смене фамилии ребенка отсутствует.

После получения разрешения на изменение фамилии обратитесь в орган ЗАГС за совершением регистрационных действий.

Представьте подготовленные документы по месту хранения записи акта гражданского состояния или в орган ЗАГС по месту своего жительства.
Документы вы можете подать сами либо через представителя. В последнем случае вам потребуется подготовить нотариальную доверенность на него (ст. ст. 185, 185.1 ГК РФ).
По истечении месяца со дня подачи заявления со всеми документами в органе ЗАГС вам должны выдать новое свидетельство о рождении ребенка.

С уважением, Дмитрий.

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Норильск
Здравствуйте Дмитрий. Я обращалась в органы опеки они сказали обращаться с суд, так как ребенок усыновлен. Как быть совсем не знаю.

Галина Вы подавали заявление в органы опеки и получили ли Вы письменный отказ?

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Галина,

В вашем случае нужно разрешение органа опеки. Орган опеки обязан учесть  мнение второго родителя. В вашем случае подлежит применению статья 59 Семейного кодекса, в частности, ее пункт 2.

Вы алименты взыскали? Закон четко определяет случаи, когда фамилия ребенка может быть изменена без учёта мнения второго родителя, если оснований нет, отказ органа опеки, я полагаю, законный и оспаривать его не имеет смысла.

Вы можете оспорить отцовство, в этом случае если запись об отце будет аннулирована, фамилия ребенка может быть изменена без его участия.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Норильск
Здравствуйте Андрей! Я и хочу аннулировать запись в свидетельстве, так как ребенок ему не родной, и бывший муж не против. Да на алименты подавала, платит исправно. Подскажите пожалуйста по точнее как ее аннулировать по точнее.
Заранее Спасибо за ответ.

Тут не все просто, вы должны подать иск об опаривании отцовства, но суд может и отказать.иск может подать и б.муж, но ему нужно указывать, что он искренне верил что ребенок его. Если нужна помощь в составлении искрового, консультация — обращайтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, хотим приобрести квартиру, но в описание написано " в собственности с 2020 года на основании ДДУ" что это означает, есть ли риск в покупке?
Здравствуйте,хотим приобрести квартиру,но в описание написано « в собственности с 2020 года на основании ДДУ» что это означает,есть ли риск в покупке?
, вопрос №4101533, Клиент, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте.В 2021 году продала дом с земельным участкам, и вот в 2024 году пришёл налог в размере 23800 рублей с НДФЛ, как мне быть в такой ситуации?
Здравствуйте.В 2021 году продала дом с земельным участкам,и вот в 2024 году пришёл налог в размере 23800 рублей с НДФЛ,как мне быть в такой ситуации?
, вопрос №4101305, Наталья Кузьмина, г. Москва
Защита прав работодателя
Я получил права но не смог за ними еще поехать нужно проверить есть ли они по фамилии и дате рождения
Я получил права но не смог за ними еще поехать нужно проверить есть ли они по фамилии и дате рождения
, вопрос №4101111, Николай, г. Москва
Лишение водительских прав
У мне водительское удостоверение закончилось в 2011 году, чтобы поменять какие документы нужны, и нужно ли передавать экзамены?
У мне водительское удостоверение закончилось в 2011 году, чтобы поменять какие документы нужны, и нужно ли передавать экзамены?
, вопрос №4099966, Денис, г. Москва
Все
У меня есть девушка 17 лет если она ко мне приедет и мы распишемся
У меня есть девушка 17 лет если она ко мне приедет и мы распишемся Могут ли родители ее забрать от меня ?
, вопрос №4099700, Вадим, г. Москва
Дата обновления страницы 28.10.2020