Здравствуйте, подскажите, как иностранному гражданину бесплатно лечиться на территории рф?

Здравствуйте, подскажите, как иностранному гражданину бесплатно лечиться на территории рф? Могу ли я получить полис?

, Мария, г. Санкт-Петербург
София Королева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток!

Если у вас есть разрешение на временное проживание или вид на жительство, то  соответствии со ст.10 Федерального закона от 29.11.2010 №326  «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»,  застрахованными по обязательному медицинскому страхованию (ОМС) лицами являются временно или постоянно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане.

Иностранные граждане, которые являются застрахованными лицами в соответствии с Федеральным законом №326, имеют право на бесплатное оказание медицинской помощи при наступлении страхового случая в объеме базовой и территориальной программ ОМС.

Удачи!