И в течении какого времени я могу добиться от этой компании перерасчет?

Здравствуйте. У меня возникла проблема с одной компанией. Работаю по договору уже 3 год (сезонная работа. Путина). В 2018-ом году с июня месяца по октябрь(расчётного листа нет на данный момент),второй год 2019 с августа месяца по ноябрь месяц(расчётного листа на данный момент) третий год 2020 с июня месяца по октябрь.(расчётные листки на руках) Перерасчет бухгалтерия отказывается делать. Причину не объясняет. Не все часы оплачены, рыбный час считают не по договору,а меньше,и многие другие нюансы,которые они не объясняют. Работники,которые подавали на перерасчет,попадают автоматом в чёрный список. Да и я если попаду в чёрный список этой компании так скажем,то уж не зря,пусть выплатят те деньги,что не платили...Меня интересует вопрос,могу ли я подать на перерасчет в трудовую инспекцию без отказного письма от компании,которая отказывает мне в перерасчете? В течении какого времени могу подать на перерасчет? И могу ли я также подать на перерасчет за 2019 и 2018 года,а не только за 2020 год? Какие документы нужны для подачи заявления в трудовую инспекцию? Копия договора и расчётные листы у меня только за 2020 год. По заявлению в бухгалтерию я могу запросить копию договора за 2018,2019 года и расчётные листки за этот период? В течении какого времени обязаны они мне их выдать и какой статьей все это закрепляется тк РФ? Иначе они не собираются разговаривать с обычными работниками. И в течении какого времени я могу добиться от этой компании перерасчет?

, Татьяна, г. Южно-Сахалинск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Правильно ли я Вас понял, что с Вами заключался трудовой договор на выполнение сезонных работ?

Дело в том, что если с Вами заключался не трудовой договор, а, скажем, договор подряда (гражданско-правовой договор), то для подачи жалобы в инспекцию труда необходимо, чтобы отношения были признаны трудовыми.

Меня интересует вопрос, могу ли я подать на перерасчет в трудовую инспекцию без отказного письма от компании, которая отказывает мне в перерасчете? В течении какого времени могу подать на перерасчет? И могу ли я также подать на перерасчет за 2019 и 2018 года, а не только за 2020 год?

Татьяна

Вы вправе направить (вручить под расписку) в данную компанию письменное заявление с требованием произвести перерасчет, сославшись на условия заключенного договора.

Если с Вами заключен трудовой договор, то требование о выплате заработной платы можно подать в течение 1 года с того момента, как она должна была быть выплачена.

Согласно ст. 392 Трудового кодекса РФ:

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

То есть подать в суд заявление о взыскании зарплаты можно в течение года с того момента, как зарплата должна была быть выплачена.

А выплачивается заработная плата каждый полмесяца (ст. 136 ТК РФ). А при увольнении — в день увольнения (расчет).

Не важно, если работодатель не ответит на Ваше заявление. Жалобу в гос. инспекцию труда можно подать и при отсутствии от работодателя ответа с отказом в перерасчете.

Потребовать перерасчет за 2019 год Вы также можете, поскольку с ноября 2019 года (срок расчета при увольнении) 1 год ещё не прошёл. А вот с требованием оплаты за 2018 год, полагаю, что уже истек срок, при обращении в суд может быть отказано в связи с пропуском срока, предусмотренного статьей 392 ТК РФ.

Какие документы нужны для подачи заявления в трудовую инспекцию? Копия договора и расчётные листы у меня только за 2020 год. По заявлению в бухгалтерию я могу запросить копию договора за 2018,2019 года и расчётные листки за этот период? В течении какого времени обязаны они мне их выдать и какой статьей все это закрепляется тк РФ?

Татьяна

К жалобе в инспекцию труда можно приложить и копию трудового договора, и копии расчетных листков. Инспектор труда по Вашей жалобе будет истребовать с работодателя иные необходимые для проверки документы (положение об оплате труда, правила внутреннего трудового распорядка, табели учета использования рабочего времени и др.).

Вы сами также вправе затребовать с работодателя документы, связанные с Вашей работой.

Это предусмотрено статьей 62 ТК РФ, согласно которой:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

То есть копии запрашиваемых документов Вам обязаны выдать не позднее чем через 3 рабочих дня с момента подачи такого заявления.

Татьяна
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Спасибо большое за понятное объяснения. Возник вопрос, а можно заявление в трудовую инспекцию написать и отправить в электронном виде, будут ли они его рассматривать? И как правильно его написать

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Здравствуйте. У меня возникла проблема с одной компанией. Работаю по договору уже 3 год (сезонная работа. Путина).

Следует уточнить это трудовой договор или гражданский ГПХ, из вопроса непонятно, а это необходимо чтобы определить законодательство которое применимо к Вашей ситуации.

С учетом того что Вы пишите в вопросе про — трудовую инспекцию, предположу что это срочный трудовой договор.

В трудовую инспекцию подавать жалобу не имеет сейчас смысла, так как они рассматривают до конца этого года только жалобы по угрозам жизни и здоровью работников, вот информация по ссылке:https://kodeks.ru/news/read/do...

А Вам насколько я понял нужно это сейчас разрешить.

Более того, здесь возможно возникает спор, а споры рассматривает только суд а не трудовая инспекция, вот информация по ссылке:https://www.livelawyer.ru/vpra...

А потому только подача иска в суд.

Далее я отвечу в следующих ответах ниже по существу вопроса.

Жалоба готовится в произвольной форме.

Берестов Сергей

Жалоба куда, трудовая до конца этого года ее рассматривать не будет, более того здесь усматривается спор так как речь о перерасчете, а не выплате текущей заработной платы, споры рассматривает только суд.

Выше привел обоснования и информацию просьба ознакомиться.

 по октябрь.(расчётные листки на руках) Перерасчет бухгалтерия отказывается делать. Причину не объясняет. Не все часы оплачены, рыбный час считают не по договору, а меньше, и многие другие нюансы, которые они не объясняют.

В начале подайте работодателю заявление о перерасчете, а также отдельное заявление с требованием выдать  заверенную копию приказа о перерасчете и ознакомить с приказом под роспись, если в течении трех дней этого не произойдет подавайте иск в суд.

Выдать заверенную копию приказа обязаны в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику

  — http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная  Рострудом РФ.

Ознакомить с приказом обязаны в порядке статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Евгения Семенова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Татьяна!

Если я правильно Вас поняла, между Вами и компанией был заключен трудовой договор.

Согласно ст. 360 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 г. № 197-ФЗ основанием для проведения внеплановой проверки является поступление в федеральную инспекцию труда обращений и заявлений граждан о фактах нарушений работодателями требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в том числе приведших к невыплате или неполной выплате в установленный срок заработной платы, других выплат, причитающихся работникам, либо установлению заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством.

Таким образом, по факту нарушений, допущенных работодателем, вы вправе обратиться в государственную трудовую инспекцию в отсутствие письменного отказа от работодателя и требовать проведение проверки на соблюдение трудового законодательства работодателем.

Согласно ст. 62 ТК РФ по письменному заявлению сотрудника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать ему копии документов, связанных с работой.

Так, расчетные листки можно отнести к документам, связанным с работой, а, следовательно, работодатель не вправе отказать в их выдаче.

3) В соответствии со ст. 392 ТК РФ за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Срок обращения к работодателю за выплатой недополученной заработной платы не ограничен, а вот в суд за защитой трудовых прав вы можете обратиться только в течение одного года со дня срока выплаты недополученной заработной платы. Таким образом, срок для подачи иска в суд по зарплате за 2019 год, возможно, еще не истек, а вот за 2018 год — к сожалению, истек.

В трудовую инспекцию вы подаете все документы, на которых основываете свое несогласие с действиями работодателя (трудовой договор, расчетные листки и т.д.). Какого-то установленного, строго определенного перечня не имеется.

Жалоба в ГИТ пишется в произвольной форме.

Таким образом, лучше сначала обратиться в адрес работодателя с заявлением о предоставлении документов, связанных с работой (расчетные листки за 2018 г., 2019 г., копии договоров и т.д.), а затем уже в ГИТ со всеми документами. В жалобе нужно подробно описать и мотивировать все нарушения для положительного эффекта.