Должен ли заводчик вернуть залог?

Дали заводчику залог за щенка,через две недели заводчик сообщает ,что наш щенок умер.Предлагает взять другого. Я отказалась.Должен ли заводчик вернуть залог ?

, Зоя, г. Калининград
Александр Ленц
Юрист, г. Краснодар

Зависит от того, был ли подписан какой-либо документ (договор, обязательство и.т.д.).
К примеру, если была оплата на карту, но без подписанных документов, то можно требовать возврата неосновательного обогащения.

Если были подписаны документы, то зависит от формулировки (аванс возвращается, задаток, залог — нет).

Но, в вашей ситуации речь идет об исполнении договоренностей и передать определенный товар. Если у продавца нет возможности передать обусловленный товар, то на нем висит бремя возврата полученной суммы.