Какое-то время я работал преподавателем в онлайн школе

Здравствуйте! Какое-то время я работал преподавателем в онлайн школе. Потом было принято решение открыть свою школу. Но сейчас мне угрожают судом за слив базы. Работал без трудоустройства и договора . Мне может что-то грозить?

, Даниил, г. Казань
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Но сейчас мне угрожают судом за слив базы.

Базы как и иные права интеллектуальной собственности подлежат охране согласно ч.4 Гражданского кодекса РФ.

Работал без трудоустройства и договора

В данном случае наступление или ненаступление гражданско-правовой ответственности зависит от того, какие доказательства неправомерного использования своей интеллектуальной предоставит правообладатель

Согласно ст. 1249 ГК РФ

Предусмотренные настоящим Кодексом меры ответственности за нарушение интеллектуальных прав подлежат применению при наличии вины нарушителя, если иное не установлено настоящим Кодексом.Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим интеллектуальные права.
Даниил
Клиент, г. Казань

Можно поподробнее?

Да, базой данных является представленная в объективной форме совокупность самостоятельных материалов (статей, расчетов, нормативных актов, судебных решений и иных подобных материалов), систематизированных таким образом, чтобы эти материалы могли быть найдены и обработаны с помощью электронной вычислительной машины (ЭВМ). (ст. 1260 ГК РФ).

сейчас мне угрожают судом за слив базы

Необходимо понять что это за база, какие сведения в ней содержаться, имеются ли в ней персональные данные и т.д. и т.п., каким образом вы эту базу используете…

Если вы нарушаете интеллектуальные права  правообладателя на указанную «базу», то он по может по своему выбору требовать от  нарушителя как возмещения убытков так и  выплаты компенсации за данное деяние.