8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Какова ответственность и куда жаловаться?

Добрый день. Гражданин, довольно долгое время(более 8лет) в сфере розничной торговли, работает под чужим ООО(к которому никакого отношения не имеет), имеет работников. Является ли это незаконной предпринимательской деятельностью? Какова ответственность и куда жаловаться?

, Людмила, г. Москва
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Людмила!

Не вполне понятно что имеется ввиду под:

 Гражданин, довольно долгое время(более 8лет) в сфере розничной торговли, работает под чужим ООО(к которому никакого отношения не имеет), имеет работников. 

В соответствии с разъяснениями, приведенными в Письме Федеральной налоговой службы от 7 мая 2019 г. N СА-4-7/8614@:

Квалификация сделок по отчуждению товаров, работ, услуг и имущественных прав как хозяйственных операций, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности возможна в том числе в силу длительности, систематичности и массовости действий, направленных на их приобретение и продажу.

Признаки незаконной предпринимательской деятельности довольно подробно рассмотрены в этом же письме. Рекомендуется ознакомиться с содержанием (Вложение).

 Какова ответственность и куда жаловаться?

Зависит от целей жалобы и вреда от незаконной предпринимательской ответственности. Например — в Управление ФНС по региону. 

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Москва

Гражданин имеет несколько торговых точек, в ООО, под которым работает и заказывает товар он не значится(там один сотрудник — гл.директор), деятельность постоянная, деньги берет налом и по онлайну, налоги никакие не платятся. Это не считается незаконным?

Просьба пояснить:

Гражданин имеет несколько торговых точек

То есть физическое лицо арендует/занимает какие-то помещения для ведения торговой деятельности? Какое имеет отношение ООО к данным помещениям? 

в ООО, под которым работает и заказывает товар он не значится(там один сотрудник — гл.директор),

Так он работает в ООО или нет? Кто несет расходы на закупку товара, физическое лицо или ООО?

деятельность постоянная, деньги берет налом и по онлайну, налоги никакие не платятся. 

Если это предпринимательская деятельность и он не зарегистрировался в качестве субъекта предпринимательской деятельности, то деятельность может быть незаконной. Но нужно понимать, как он осуществляет операции по отпуску товаров покупателям. Возможно он имеет право не применять ККТ (например).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Насколько это законно и куда можно обращаться чтобы пресечь подобные действия?
Добрый день. К сожалению, у нас существует практика самовольного расширения прибрежной полосы. Владельцы лодочных гаражей самовольно отсыпают в море скальник, цементируют всё бетоном. Таким образом, расстояние от их гаража до моря может увеличиться с 5 до 25 метров. Насколько это законно и куда можно обращаться чтобы пресечь подобные действия?
, вопрос №4101680, Юлия, г. Москва
Автомобильное право
В случае повреждения колеса и потери управления машины пассажир погибает
Здравствуйте. Если на фуре не предусмотрены ремни безопасности и с водителем находился пассажир... В случае повреждения колеса и потери управления машины пассажир погибает. На кого распространяется ответственность и какая!?
, вопрос №4101323, Денис, г. Москва
Исполнительное производство
Какое заявление можно написать и куда с просьбой не списывать сумму полностью с поступлений
Ситуация: мужу наложили арест на карту , он единственный кормилец в семье, я в декрете с погодками. Какое заявление можно написать и куда с просьбой не списывать сумму полностью с поступлений. У нас 2 детей 1,8 и 3,2
, вопрос №4099954, Евгения, г. Москва
Получение образования
Если да, то каким образом и куда?
Добрый день. В преддверии майских праздников директором нашего колледжа было вынесено решение, что мы, преподаватели и студенты, отдыхаем лишь первого и девятого мая, в то время как праздничными днями, в которые отдыхают остальные, считаются с двадцать восьмого апреля по первое мая. Можно ли написать жалобу по этому вопросу? Если да, то каким образом и куда?
, вопрос №4099285, Александра, г. Челябинск
Гражданское право
Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации и есть ли смысл пытаться отменить кредитный договор. Ситуация такая : Моя мама пенсионер попалась на уловки мошенников под предлогом заработать, и даже заработала какую-то сумму якобы по вложению в биткойн. Но когда дело дошло до вывода средств им потребовалась крупная сумма на счёту чтобы так сказать превысить порог выводимых средств. Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась. Действие было сделано следующим образом мошенник позвонил моей маме по видеосвязи попросил навести камеру на телефон соседки, и давал ей инструкции куда нажимать и куда вводить определённые комбинации, соседка зашла в сбербанк онлайн и оформила на себя кредит на 500000 и тут же перевала их третьим лицам по указу мошенника. После этого они пропали со связи.
, вопрос №4098972, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 19.10.2020