Какова ответственность и куда жаловаться?

Добрый день. Гражданин, довольно долгое время(более 8лет) в сфере розничной торговли, работает под чужим ООО(к которому никакого отношения не имеет), имеет работников. Является ли это незаконной предпринимательской деятельностью? Какова ответственность и куда жаловаться?

, Людмила, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Людмила!

Не вполне понятно что имеется ввиду под:

 Гражданин, довольно долгое время(более 8лет) в сфере розничной торговли, работает под чужим ООО(к которому никакого отношения не имеет), имеет работников.

В соответствии с разъяснениями, приведенными в Письме Федеральной налоговой службы от 7 мая 2019 г. N СА-4-7/8614@:

Квалификация сделок по отчуждению товаров, работ, услуг и имущественных прав как хозяйственных операций, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности возможна в том числе в силу длительности, систематичности и массовости действий, направленных на их приобретение и продажу.

Признаки незаконной предпринимательской деятельности довольно подробно рассмотрены в этом же письме. Рекомендуется ознакомиться с содержанием (Вложение).

 Какова ответственность и куда жаловаться?

Зависит от целей жалобы и вреда от незаконной предпринимательской ответственности. Например — в Управление ФНС по региону.

Людмила
Клиент, г. Москва

Гражданин имеет несколько торговых точек, в ООО, под которым работает и заказывает товар он не значится(там один сотрудник — гл.директор), деятельность постоянная, деньги берет налом и по онлайну, налоги никакие не платятся. Это не считается незаконным?

Просьба пояснить:

Гражданин имеет несколько торговых точек

То есть физическое лицо арендует/занимает какие-то помещения для ведения торговой деятельности? Какое имеет отношение ООО к данным помещениям?

в ООО, под которым работает и заказывает товар он не значится(там один сотрудник — гл.директор),

Так он работает в ООО или нет? Кто несет расходы на закупку товара, физическое лицо или ООО?

деятельность постоянная, деньги берет налом и по онлайну, налоги никакие не платятся.

Если это предпринимательская деятельность и он не зарегистрировался в качестве субъекта предпринимательской деятельности, то деятельность может быть незаконной. Но нужно понимать, как он осуществляет операции по отпуску товаров покупателям. Возможно он имеет право не применять ККТ (например).