Я приехала с детьми из лнр жить в РФ, у нас нет регистрации, можно ли оформить выплаты на детей?

Я приехала с детьми из лнр жить в РФ,у нас нет регистрации, можно ли оформить выплаты на детей??

, дарья, г. Москва
София Королева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток!

Давайте разбираться. Для начала нужно определить Ваш статус:

1. Временно прибывающие. Лицо, находящееся в РФ на основании визы или миграционной карты (ст. 5, 5.1 115-ФЗ от 25.07.2002). Не имеет вид на жительство или разрешение на временное проживание — не вправе получать соцпомощь от государства.

2. Временно проживающие. Лицо, получившее разрешение на временное проживание (ст. 6, 6.1 115-ФЗ). Трудящиеся и застрахованные работодателем иностранцы — получают полный пакет соцобеспечения от ФСС (в том числе и «детские» выплаты). Безработные — не вправе оформлять соцпособия на детей.

3. Постоянно проживающие. Иностранцы с видом на жительство в РФ (ст. 8 115-ФЗ). Выдают тем, кто проживает в России не менее одного года при наличии разрешения на временное проживание. Получает тот же объем соцпомощи, что и россиянин. Если иностранец с видом на жительство трудоустроен, выплаты оформляются через работодателя или фонд социального страхования (в регионах с действующим пилотным проектом). Если работы нет, обращайтесь за компенсацией в территориальные органы соцзащиты.

4. Беженцы. Иностранные граждане, вынуждено покинувшие родную страну по независящим от них причинам (ФЗ №4528-I от 19.02.1993). Получают специальную материальную помощь от государства. Беженцы вправе оформить все соцпособия, доступные россиянам (ст. 1 81-ФЗ от 19.05.1995).

Удачи!