Нужна ли лицензия и сколько будет стоить

Есть ли необходимость в получении образовательным учреждением лицензии, в котором на уроках используется музыка с аудио, показ кинофильмов с электронных носителей? Если "да", то какой размер денежных средств подлежит к выплате?

, Светлана, г. Тула
Алёна Бабчук
Юрист, г. Иркутск

Согласно действующему законодательству

Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;
Статья 1274Гражданского кодекса РФ

Кроме того, вы можете связаться с владельцем исключительных прав на данные произведения и заключить с ними лицензионный договор на согласованных условиях.