Вопрос еще сначала дом оформлять надо а потом провотизацию или же на оборот?

Здравствуйте у меня пару вопросов Какие документы нужны на провотизацию дома и сколько платить ? Вопрос еще сначала дом оформлять надо а потом провотизацию или же на оборот?

, Анна Гурьянова, г. Альметьевск
Алёна Бабчук
Юрист, г. Иркутск

Доброго дня

Приватизировать можно только государственное и муниципальное имущество. То есть, например, если дом получен по договору социального найма. В этом случае после приватизации дома требуется только регистрация права собственности в РосРеестре, никакого больше оформления не требуется.

Если дом вы сами построили на своем земельном участке, то приватизировать его не надо. В этом случае вам нужно обратиться в МФЦ и получить консультацию о порядке регистрации дома в рамках «дачной амнистии».

Анна Гурьянова
Клиент, г. Альметьевск
Дом честный и он был куплен моей бабушкой но до смерти она оформила на дядю квартиру на маму дом но юристы сказали надо провотизировать дом чтоб он был полностью офрмлен на мать она как бы этими вопросами не занималась

Доброго дня.
Я правильно понимаю, у бабушки было право собственности, дом перешел по наследству к вашей маме, но мама не оформила принятие наследства? Или бабушка при жизни подарила дом маме?

Какие сейчас документы на дом есть? Вы знаете его кадастровый номер?