Здравствуйте. Платил алименты. Сыну теперь 18

Сыну теперь 18. Но я намерен дальше поддерживать бывшую семью. Могу ли я со счета также как и ранее перечислять средства на алименты. Это не запрещает налоговое законодательство? Что при этом необходимо учесть?

Уточнение от клиента

Прошу удалить платный вопрос и снять блокировку 400р.

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы можете распоряжаться своими доходами по своему усмотрению. В данной ситуации нет никакого запрета на то. чтобы Вы передавали денежные средства.

Передача их основана на общем гражданско-правовом принципе свободы распоряжения собственным имуществом, закрепленном в ст. 209 ГК РФ

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц,в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Налоговое законодательство также не предусматривает на этот счет никаких ограничений.

Фактически Ваши отношения будут являться ничем иным как дарением. Так согласно ст. 574 ГК РФ

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

При этом, возникший у сына в таком случае доход освобожден от налогообложения, по смыслу ст. 217 НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);