Может быть такую квартиру не стоит покупать?

Добрый вечер ,проконсультируйте пожалуйста,мы хотим купить квартиру ,а один из собственников должник по алиментам (долг 200 тыс) и гасить он его не хочет ,могут ли у нас быть проблемы при регистрации права собственности ?Как нам себя обезопасить ?Может быть такую квартиру не стоит покупать ?

, Наталья, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Наталья, здравствуйте!

Самое главное, чтобы доля этого должника не была под запретом на регистрационные действия. Советую сначала вам получить выписку из ЕГРН на квартиру на сегодняшний день, чтобы проверить квартиру на наличие запретов, арестов, чтобы не получилось, что вы дадите задаток или аванс, а потом его придется возвращать через суд в связи с тем, что на квартире ограничения.

Если запретов нет, то сделку провести можно, но деньги советую направить на счет продавца

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

Если запрет на совершение регдействий с долей этого сособственника — не зарегистрирован, то в сделку можно вступать.Единственный совет: в договоре и расписке указывайте реальную сумму (то есть ту, которую, по факту оплатили).