Как найти собственника участка?

Здравствуйте! Прошу помочь разобраться в ситуации. Я хочу купить земельный участок, который очень давно стоит. Начали узнавать, написали заявление в сельсовет об уточнение правообладателя зем.участка. Ответ прислали, что не располагают сведениями о правообладателе участка. Далее, я запросила выписку из егрн, в ней также не было указано ничего, тем более что есть собственники. Направив, заявление в сельсовет о предварительном согласовании зем.участка, уже был дан ответ, что участок числится как ранее учтенный за Ивановой А. После многочисленных выяснений, что участок стоит более 23 лет, Ивановой А. давно уже нет, наследников нет, я обратилась в КУМИ, для признания участка вымороченным. Специалист запросила документы у главы администрации, где было указано что Ивановой А. земля предоставлена в право пользования на основании распоряжения, но самого распоряжения нет (это был устный разговор). Далее после, общения с главой администрации,он мне сказал писать заявление о предварительном согласовании участка. Отправив это заявление, мне пришел ответ/2 документа: 1).Выписка из постановления сельсовета, о присвоении названий улиц, номеров домов и учреждений, где указано что жилому дому, принадлежащему Ивановой А. присвоен адрес( адрес зем участка). Но, на данном участке стоит сооружения, не дом, официально дома нет, в выписках его не числится. 2).Выписка из книги выдачи свидетельств на право собственности на землю, владения, пользования землей от 2016г, когда уже Ивановой А. не было. Данная выписка не заверена, просто копия. И в ней указано что Ивановой А. вид предоставления земли, частная собственность. Однако, адреса не указано. Дата выдачи свидетельства 1993г. Наименование органа власти:решения главы сельской администрации от 1993г для выращивания картофеля и овощей. В связи с этим, прошу помочь разобраться, как быть дальше, возможно вообще купить этот участок, т.к. администрация вначале говорит, что нет данных о правообладателе участка, потом она же(администрация) пишет в ответе что есть, но непонятного происхождения документы присылает в ответ на заявления (просто копия). Возможно где-то и как узнать действительно есть собственность или же право пользования. Также, возможно написать жалобу в прокуратуру на подобного рода "отписки", может хоть немного зашевелятся и начнут работать.Всем спасибо за ответы!

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Полагаю, что в сложившейся ситуации, вам целесообразно в соответствии с положениями ст.39.14 ЗК РФ подготовить схему расположения земельного участка на КПТ и передать ее вместе с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка через МФЦ в орган местного самоуправления. Если будет отказ, то он согласно п.17 ст.39.15 ЗК РФ должен быть обоснованным и содержать все основания отказа. Отказ вы вправе обжаловать в районный суд об обязании Администрации принять решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка. Удачи.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Схема была приложена к заявлению о предварительном согласовании земельного участка, которое как раз и было подано через мфц. Что касаемо отказа. Можно сказать что я его уже получила, или его нельзя считать таковым. В ответе на заявления они мне прислали два документа, просто два документа, а не как обычно пишут ответы «В ответ на ваше заявление… и т.д, с обоснованием отказа и приложением этих двух документов. Поэтому я не понимаю, как это рассчитывать отказ или нет. А то, после обращения в суд, администрация заявит, что-то типа, не все Вам документы дошли/предоставили, это виновато МФЦ.  И опять же, предоставят эти документы(которые дали мне/выписку) в суд, что есть собственник, и суд проигран. Но возможно как то до суда оценить свои шансы на участие в нем.

А какой смысл Администрации придерживать имеющиеся документы, подтверждающие факт наличия собственника? Участок не освоен, земельный налог (или арендная плата) не уплачивается. Подготовьте новую редакцию заявления, чтобы ответ Администрации был по существу Вашего обращения.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

я обратилась в КУМИ, для признания участка вымороченным
И в ней указано что Ивановой А. вид предоставления земли, частная собственность.

Это Вы сделали совершенно правильно.

В соответствии со статьей 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, если отсутствуют наследники, имущество умершего считается выморочным.

Выморочный земельный участок переходит в порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района либо городского округа, на территории которого оно находится.

Поэтому сначала администрация должна обратиться к нотариусу о получении свидетельство о праве на наследство на выморочное имущество (п.50 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»).

Можете направить жалобу в прокуратуру, что администрация уклоняется от оформления земельного участка как выморочного в собственность муниципалитета.

До того момента, пока не будет оформлено право на выморочный участок, администрация не вправе им распоряжаться.

Потом уже сможете подать заявление о предварительном согласовании земельного участка.

С уважением, Роман Артемьев.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Поэтому сначала администрация должна обратиться к нотариусу о получении свидетельство о праве на наследство на выморочное имущество

Артемьев Роман

А как ее обязать это сделать?

Попробуйте сначала через прокуратуру, а если не поможет, то через суд на том основании, что уклонение от оформления наследства ведет к невозможности гражданам реализовать права, предусмотренные  Земельным кодексом.