8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как найти собственника участка?

Здравствуйте! Прошу помочь разобраться в ситуации. Я хочу купить земельный участок, который очень давно стоит. Начали узнавать, написали заявление в сельсовет об уточнение правообладателя зем.участка. Ответ прислали, что не располагают сведениями о правообладателе участка. Далее, я запросила выписку из егрн, в ней также не было указано ничего, тем более что есть собственники. Направив, заявление в сельсовет о предварительном согласовании зем.участка, уже был дан ответ, что участок числится как ранее учтенный за Ивановой А. После многочисленных выяснений, что участок стоит более 23 лет, Ивановой А. давно уже нет, наследников нет, я обратилась в КУМИ, для признания участка вымороченным. Специалист запросила документы у главы администрации, где было указано что Ивановой А. земля предоставлена в право пользования на основании распоряжения, но самого распоряжения нет (это был устный разговор). Далее после, общения с главой администрации,он мне сказал писать заявление о предварительном согласовании участка. Отправив это заявление, мне пришел ответ/2 документа: 1).Выписка из постановления сельсовета, о присвоении названий улиц, номеров домов и учреждений, где указано что жилому дому, принадлежащему Ивановой А. присвоен адрес( адрес зем участка). Но, на данном участке стоит сооружения, не дом, официально дома нет, в выписках его не числится. 2).Выписка из книги выдачи свидетельств на право собственности на землю, владения, пользования землей от 2016г, когда уже Ивановой А. не было. Данная выписка не заверена, просто копия. И в ней указано что Ивановой А. вид предоставления земли, частная собственность. Однако, адреса не указано. Дата выдачи свидетельства 1993г. Наименование органа власти:решения главы сельской администрации от 1993г для выращивания картофеля и овощей. В связи с этим, прошу помочь разобраться, как быть дальше, возможно вообще купить этот участок, т.к. администрация вначале говорит, что нет данных о правообладателе участка, потом она же(администрация) пишет в ответе что есть, но непонятного происхождения документы присылает в ответ на заявления (просто копия). Возможно где-то и как узнать действительно есть собственность или же право пользования. Также, возможно написать жалобу в прокуратуру на подобного рода "отписки", может хоть немного зашевелятся и начнут работать.Всем спасибо за ответы!

Показать полностью
, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Полагаю, что в сложившейся ситуации, вам целесообразно в соответствии с положениями ст.39.14 ЗК РФ подготовить схему расположения земельного участка на КПТ и передать ее вместе с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка через МФЦ в орган местного самоуправления. Если будет отказ, то он согласно п.17 ст.39.15 ЗК РФ должен быть обоснованным и содержать все основания отказа. Отказ вы вправе обжаловать в районный суд об обязании Администрации принять решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка. Удачи.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Схема была приложена к заявлению о предварительном согласовании земельного участка, которое как раз и было подано через мфц. Что касаемо отказа. Можно сказать что я его уже получила, или его нельзя считать таковым. В ответе на заявления они мне прислали два документа, просто два документа, а не как обычно пишут ответы «В ответ на ваше заявление… и т.д, с обоснованием отказа и приложением этих двух документов. Поэтому я не понимаю, как это рассчитывать отказ или нет. А то, после обращения в суд, администрация заявит, что-то типа, не все Вам документы дошли/предоставили, это виновато МФЦ.  И опять же, предоставят эти документы(которые дали мне/выписку) в суд, что есть собственник, и суд проигран. Но возможно как то до суда оценить свои шансы на участие в нем.

А какой смысл Администрации придерживать имеющиеся документы, подтверждающие факт наличия собственника? Участок не освоен, земельный налог (или арендная плата) не уплачивается. Подготовьте новую редакцию заявления, чтобы ответ Администрации был по существу Вашего обращения.

0
0
0
0
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Екатерина.

я обратилась в КУМИ, для признания участка вымороченным
И в ней указано что Ивановой А. вид предоставления земли, частная собственность.

Это Вы сделали совершенно правильно.

В соответствии со статьей 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, если отсутствуют наследники, имущество умершего считается выморочным.

Выморочный земельный участок переходит в порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района либо городского округа, на территории которого оно находится.

Поэтому сначала администрация должна обратиться к нотариусу о получении свидетельство о праве на наследство на выморочное имущество (п.50 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»).

Можете направить жалобу в прокуратуру, что администрация уклоняется от оформления земельного участка как выморочного в собственность муниципалитета.

До того момента, пока не будет оформлено право на выморочный участок, администрация не вправе им распоряжаться.

Потом уже сможете подать заявление о предварительном согласовании земельного участка.

С уважением, Роман Артемьев. 

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Поэтому сначала администрация должна обратиться к нотариусу о получении свидетельство о праве на наследство на выморочное имущество 

Артемьев Роман

А как ее обязать это сделать? 

Попробуйте сначала через прокуратуру, а если не поможет, то через суд на том основании, что уклонение от оформления наследства ведет к невозможности гражданам реализовать права, предусмотренные  Земельным кодексом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть замок (все за свой счет) но собственник отказывается в субботу важное мероприятие и мне нужно забрать очень важные вещи для него, но собственница не сможет передать их до субботы могу ли я вскрыть дверь без ее согласия, договор есть в сфотканном виде
, вопрос №4098294, Лиза, г. Москва
Побои
У нее разбито все лицо и найдены следы спермы, факт изнасилования так же не доказан, потому что нет
Здравствуйте ,в январе 2024 года , моя мама пошла на свидание с мигрантом (узбеком) , после чего нашли ее мертвой . Было возбуждено дело по статье 105 УК РФ. Но после двух экспертиз , которые показали что она умерла от остановки сердца дело решили закрыть. У нее разбито все лицо и найдены следы спермы , факт изнасилования так же не доказан , потому что нет механических повреждений, но я так понимаю что во время полового акта она либо была без сознания, либо была уже мертва. Я не знаю куда дальше обращаться , я уверена что он ее убил после изнасиловал... Тело найдено случайно когда опер отходил по нужде за угол. Замотаное в простыню завязанную на узел снаружи, без штанов прикопанную снегом
, вопрос №4097800, Анна, г. Смоленск
Земельное право
Что модно сделать, чтоб не потерять участок?
Здравствуйте, в 2013 году взяли в аренду участок ( вид использования для размещения сооружений связанных с выращиванием цветов, фруктов ,овощей и тд) Срок аренды давно истек, но так как мы платили и пользовались ,они сказали, что это автоматически продляется.Сейчас нас попросили освободить участок и передать.Нам предложили вариант написать об расторжении договора аренды( хотя он давно истек) поменять целевое назначение на лпх, участок попадает на торги и там его выкупить, но не факт, что он достанется именно нам.Можем ли мы сейчас без торгов взять его в аренду или выкупить? Что модно сделать ,чтоб не потерять участок?
, вопрос №4097657, Светлана, г. Ярославль
Недвижимость
После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник
Добрый день. Я приобрёл загородную недвижимость в 2020 году по ДКП. На момент сделки задолженности по электроэнергии не было. После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник. У предыдущего собственника недвижимости была в собственности с 2009 по 2020. На меня вынесено постановление суда о взыскании задолженности, приставы начали исполнять и уже накладывают ограничения. У меня (по моему лицевому счёту задолженности нет). Кажется долг тянется ещё с 2009 или раньше. Помогите восстановить справедливость. Буду благодарен, если найдется специалист который сможет помочь за разумные деньги. Территориально нахожусь в Санкт-Петербурге, Колпино.
, вопрос №4096653, Александр, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте Требует ли закон проводить общее собрание собственников
Здравствуйте! Требует ли закон проводить общее собрание собственников, чтобы сделать вторую калитку в заборе, вокруг нового мкд в СПб? если не требуется ОСС, то УК или собственники могут её сделать? А если требуется собрание, но заинтересованные собственники без ОСС самовольно сделают вторую калитку с магнитным замком какая положена ответственность? Спасибо за ответ! Здравствуйте! Требует ли закон проводить общее собрание собственников, чтобы сделать вторую калитку в заборе, вокруг нового мкд в СПб? если не требуется ОСС, то УК или собственники могут её сделать? А если требуется собрание, но заинтересованные собственники без ОСС самовольно сделают вторую калитку с магнитным замком какая положена ответственность? Спасибо за ответ!
, вопрос №4096554, илья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.10.2020