Моя бабушка родилась в Северной Осетии (есть свидетельство о рождении), но его отца репрессировали(в открытом

Здравствуйте. Я гражданин Узбекистана и хочу получить гражданство РФ по НРЯ . Моя бабушка родилась в Северной Осетии (есть свидетельство о рождении), но его отца репрессировали(в открытом источнике есть сведения о репрессии ) и в последствии сослали в Узбекскую ССР, есть также сведения о том , что ее семья проживала в Оренбургской области.... Какие архивные справки нужно запрашивать, чтобы доказать факт проживания на территории РСФСР ?

  • 1
    .jpg
, Владислав, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Владислав!

Иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие (имевшие) родственников по прямой восходящей линии, постоянно проживающих или ранее постоянно проживавших на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы Российской Федерации, дополнительно представляют один из документов (документы), подтверждающих (подтверждающие) наличие указанных родственников, а также факт их постоянного проживания на соответствующей территории.
Таким документом может быть:
1)свидетельство о рождении;
2) документ о заключении брака;
3) свидетельство об усыновлении;
4) свидетельство о смерти родственника;
5) вид на жительство;
6) выписка из домовой книги;
7) копия поквартирной карточки;
8) документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет, военный билет или иной документ (документы).
А в случае отсутствия документов, указанных выше, заявители представляют архивные справки, выписки из архивных документов, копии документов Архивного фонда Российской Федерации и (или) иных архивных документов.