Что мне грозит, как вести себя в суде?

Составили протокол за отсутствие маски на лице, маска ноходилась в руках. Вызывают в суд. Что мне грозит, как вести себя в суде?

, Константин, г. Москва
Людмила Кулакова
Юрист, г. Соликамск

Добрый день, Константин!

В соответствии с ч. ст.20.6.1 КоАП РФ, невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей.

При рассмотрении административного протокола, суд учитывает обстоятельства при которых было совершено данное правонарушение, его последствия, смягчающие и отягчающие обстоятельства правонарушения. От указанных обстоятельств зависит размер наказания по предусмотренной статье.

В данном случае, к смягчающим обстоятельствам можно признать ваше раскаяние в совершении данного правонарушения(если таковое имеется), добровольное прекращение противоправного поведения.

Надеюсь я ответила на поставленный вами вопрос! Буду признательна положительному отзыву за оказанную консультацию! Желаю успехов!