Расторжение брачного договора, ипотека и собственность на квартиру

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у нас с мужем есть брачный договор он действует только на квартиру (тоесть я не имею на нее никаких прав и ипотеку платит только он), квартира приобретена до брака, после выплаты ипотеки, он хочет расторгнуть брачный договор и оформить акт дарения мне пол квартиры. Скажите пожалуйста 1. Расторгнут ли нам брачный договор? 2. После бумаги о дарении части квартиры мне я стану таким же собственником как и он?

, юлия, г. Ижевск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия!

Да, расторгнуть брачный договор можно.

СК РФ Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора

1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

И после того, как Вам будет подарена часть квартиры-Вы становитесь собственником этой доли.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим.