Нужно ли нотариальное согласие при переуступке квартиры от мужа жене

Добрый день. Жена купила по договору долевого участия квартиру. Ключи еще не выдавали. Акт не подписывала. Сейчас хочет оформить по переуступке эту квартиру на меня. Нужно ли согласие друг от друга при оформлении договору уступки прав требований , если мы муж и жена и соответственно сделка регистрируется между нами. Спасибо.

, Ира, г. Апшеронск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

По Вашему вопросу есть разъяснение Росреестра:

https://rosreestr.gov.ru/site/...

Не соответствует закону продажа одним из супругов другому недвижимости, зарегистрированной на имя одного из супругов, но находящейся в их совместной собственности. В соответствии со статьей 153 ГК РФ сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленных на установление, изменение и прекращение гражданских прав и обязанностей.

В данном случае не происходит ни изменения, ни прекращения, ни установления права собственности, так как имущество из совместной собственности «поступает» в совместную собственность тех же лиц. Никаких правовых последствий, на которые направлен договор купли-продажи, а именно отчуждение имущества и переход права собственности к другому лицу не происходит.

 Поэтому подобную сделку можно охарактеризовать как мнимую, совершаемую лишь для вида.

То же самое касается и безвозмездных сделок: нельзя подарить совместно приобретенное недвижимое имущество одним супругом другому. В регистрации перехода права на основании таких сделок будет отказано, так как заключенный договор не соответствует требованиям действующего законодательства.

Вероятен отказ в регистрации.

Но если у вас есть брачный договор, в котором установлен иной режим собственности, то, возможно, проведение сделки согласно брачному контракту без согласия.

Сергей Елунин
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, согласен в Вашем случае (при общей совместной собственности супругов) возможен отказ в регистрации уступки прав требования (при этом имеется вероятность, что данная мнимая сделка пройдет регистрацию (например, если у супругов разные фамилии). Юридически правильно - после регистрации права собственности заключить соглашение о разделе долей — подлежит нотариальному удостоверению.

Ира
Клиент, г. Апшеронск

Доброе утро, Сергей. Спасибо огромное за ответ. Все грамотно, просто и понятно изложено.