Пожалуйста помогите решить задачу

Студент юридического факультета получил задание составить список источников трудового права, состоящий из:

минимум 5 Конвенций МОТ;

минимум 5 федеральных законов;

минимум 5 Указов Президента РФ;

минимум 10 Постановлений Правительства;

минимум 5 законов и подзаконных актов субъектов РФ;

минимум 5 локальных нормативных актов.

Вы – студент юридического факультета, и Ваша задача – составить указанный список. За каждый правильно названный источник Вы можете получить один «+».

Вопросы:

1) Перечислите особенности системы источников трудового права.

3) Сколько плюсов Вы сможете получить?

См.: статьи 5,6, 8, 9 Трудового кодекса Российской Федерации.

, джемаль, г. Казань
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Особенности — в федеративном устройстве Российской Федерации, трудовое законодательство находится в совместном ведении: принимают Законы и Россия, и ее субъекты (ст. 72 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок).

Конвенции МОТ:

Конвенция N 189 Международной организации труда «О достойном труде домашних работников» [рус., англ.] (Заключена в г. Женеве 16.06.2011)

Конвенция N 187 Международной организации труда «Об основах, содействующих безопасности и гигиене труда» [рус., англ.] (Заключена в г. Женеве 15.06.2006)

Конвенция N 182 Международной организации труда «О запрещении и немедленных мерах по искоренению наихудших форм детского труда» [рус., англ.] (Заключена в г. Женеве 17.06.1999)

Конвенция N 177 Международной организации труда «О надомном труде» (Заключена в г. Женеве 20.06.1996)

Конвенция N 175 Международная организация труда «О работе на условиях неполного рабочего времени» [рус., англ.] (Заключена в г. Женеве 24.06.1994)

Федеральные законы:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 31.07.2020)

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 26)

Федеральный закон от 11.08.1995 N 135-ФЗ (ред. от 31.07.2020)
«О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)» (ст. 10).

Федеральный закон от 12.01.1996 N 10-ФЗ (ред. от 03.07.2016)
«О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 08.06.2020)
«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Указы Президента РФ:

Указ Президента РФ от 25.03.2020 N 206
«Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней»

Указ Президента РФ от 16.04.2014 N 249 (ред. от 01.10.2019)
«О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям» (вместе с «Положением о Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям»)

Указ Президента РФ от 14.10.2012 N 1380 (ред. от 13.09.2019)
«О повышении эффективности мер государственной поддержки работников организаций оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации»

Указ Президента РФ от 28.12.2013 N 967 (ред. от 04.07.2019)
«О мерах по укреплению кадрового потенциала Российской Федерации»

Указ Президента РФ от 28.11.2018 N 679
«О премиях лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности»

продолжение следует

Постановления Правительства РФ:

1 Постановление Правительства РФ от 07.10.2020 N 1611
«Об особенностях правового регулирования реализации неработающими пенсионерами, проживающими в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в 2020 году права на получение компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно»

2 Постановление Правительства РФ от 25.08.2015 N 885
(ред. от 30.09.2020) «Об информационно-аналитической системе Общероссийская база вакансий „Работа в России“
(вместе с „Правилами формирования, ведения и модернизации информационно-аналитической системы Общероссийская база вакансий “Работа в России»)

3 Постановление Правительства РФ от 23.09.2020 N 1525
«Об установлении в 2020 году выплаты стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, военнослужащим спасательных воинских формирований, сотрудникам и работникам федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы и работникам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией, а также осуществляющим санитарно-эпидемические (профилактические) мероприятия и мероприятия по их обеспечению в рамках деятельности по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации»

4 Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1472
«Об индексации размера вознаграждения преподавателям юридических дисциплин образовательных организаций высшего образования и научным работникам, имеющим ученую степень по юридической специальности, представителям общероссийских общественных объединений юристов за участие в работе Высшей экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи и экзаменационных комиссий субъектов Российской Федерации по приему квалификационного экзамена на должность судьи»

5 Постановление Правительства РФ от 27.03.2020 N 346
(ред. от 08.09.2020) «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2020 год»

6 Постановление Правительства РФ от 22.07.2013 N 613
(ред. от 04.09.2020)
«О представлении гражданами, претендующими на замещение должностей в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Правительством Российской Федерации, и работниками, замещающими должности в этих организациях, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, проверке достоверности и полноты представляемых сведений и соблюдения работниками требований к служебному поведению»
(вместе с «Правилами представления гражданами, претендующими на замещение должностей в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Правительством Российской Федерации, и работниками, замещающими должности в этих организациях, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера», «Положением о проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Правительством Российской Федерации, и работниками, замещающими должности в этих организациях, и соблюдения работниками требований к служебному поведению»)

7 Постановление Правительства РФ от 30.06.2014 N 599
(ред. от 31.08.2020)
«О порядке допуска организаций к деятельности по проведению специальной оценки условий труда, их регистрации в реестре организаций, проводящих специальную оценку условий труда, приостановления и прекращения деятельности по проведению специальной оценки условий труда, а также формирования и ведения реестра организаций, проводящих специальную оценку условий труда»
(вместе с «Правилами допуска организаций к деятельности по проведению специальной оценки условий труда, их регистрации в реестре организаций, проводящих специальную оценку условий труда, приостановления и прекращения деятельности по проведению специальной оценки условий труда, а также формирования и ведения реестра организаций, проводящих специальную оценку условий труда»)

8 Постановление Правительства РФ от 29.08.2020 N 1312

«Об установлении в 2020 году выплаты стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку и выплаты стимулирующего характера за сложность выполняемых задач медицинским работникам, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, сотрудникам, имеющим специальные звания и проходящим службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, организаций, учреждений, воинских частей, органов управления, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, а также федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования „Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова“, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией, а также осуществляющим государственный санитарно-эпидемиологический надзор (санитарно-эпидемические (профилактические) мероприятия) и мероприятия по его обеспечению в рамках деятельности по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации»

9 Постановление Правительства РФ от 22.08.2020 N 1267
«Об установлении предельных норм возмещения расходов по найму жилого помещения при служебных командировках на территории иностранных государств федеральных государственных гражданских служащих, работников, заключивших трудовой договор о работе в федеральных государственных органах, работников государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, федеральных государственных учреждений и признании утратившим силу пункта 10 постановления Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2005 г. N 812»

10 Постановление Правительства РФ от 26.12.2005 N 812
(ред. от 22.08.2020)
«О размере и порядке выплаты суточных в иностранной валюте и надбавок к суточным в иностранной валюте при служебных командировках на территории иностранных государств работников, заключивших трудовой договор о работе в федеральных государственных органах, работников государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, федеральных государственных учреждений»

продолжение следует

Законы и подзаконные акты регионов РФ:

Закон г. Москвы от 30.09.2009 N 39 (ред. от 10.06.2020)
«О молодежи»

Закон г. Москвы от 12.03.2008 N 11 (ред. от 11.12.2019)
«Об охране труда в городе Москве»

Указ Мэра Москвы от 09.06.2010 N 40-УМ (ред. от 21.01.2019)
«О типовом порядке уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего города Москвы к совершению коррупционных правонарушений»
(вместе с «Перечнем сведений, содержащихся в уведомлениях представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего города Москвы к совершению коррупционных правонарушений»)

Указ Мэра Москвы от 28.08.2012 N 55-УМ (ред. от 27.07.2017)
«О кадровом резерве на государственной гражданской службе города Москвы» (вместе с «Положением о кадровом резерве на государственной гражданской службе города Москвы»)

Постановление Правительства Москвы от 08.08.2019 N 1018-ПП
(ред. от 29.09.2020)
«Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги города Москвы „Организация сопровождения при содействии занятости инвалидов“

продолжение следует