Отсудить часть наследства

буду писать по порядку происходящего.У моего деда есть земельный участок , перед смертью он официально переписал участок на моего отца, потом умер мой отец , участок по наследству(идет процесс оформления документов у нотариуса) передался моей матери так как она жена моего отца, тут объявляется родная сестра моего отца и хочет отсудить 50% земли ? возможно ли это?

, юрий, г. Петропавловск-Камчатский
Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер! Нужно уточнить некоторые детали в Вашем вопросе.

официально переписал участок на моего отца, потом умер мой отец

То есть, на момент смерти, Ваш отец был собственником участка?

Если так, то наследниками 1-й очереди являетесь Вы ( дети) и переживший супруг ( Ваша мать). Сестра отца относится в наследникам 2-й очереди

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1.Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Почему Вы не наследуете участок после смерти отца?

Далее, сколько времени прошло после открытия наследства?

Пишите в чат, консультации проводятся на платной основе.

юрий
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
спрашивайте
Мария Постникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответсвии с ч 1ст 1142ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, родители, супруг. Сестра является наследником второй очереди (ст 1123 ГК РФ). Наследники второй очереди могут претендовать на наследство только если нет наследников первой очереди. В Вашей ситуации требования сестры не обоснованны. ( если На момент смерти Вашего отца собственность на участок уже была оформлена на него)

юрий
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
она аргументирует это тем, что якобы она выросла на этой земле, вследствии этого ей положена доля

Если передача собственности Вашему отцу

оформлена надлежащим образом, то наследником являетесь Вы и Ваша мать. Факт того, что сестра «выросла на этой земле» значения не имеет.