8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отсудить часть наследства

буду писать по порядку происходящего.У моего деда есть земельный участок , перед смертью он официально переписал участок на моего отца, потом умер мой отец , участок по наследству(идет процесс оформления документов у нотариуса) передался моей матери так как она жена моего отца, тут объявляется родная сестра моего отца и хочет отсудить 50% земли ? возможно ли это?

, юрий, г. Петропавловск-Камчатский
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер! Нужно уточнить некоторые детали в Вашем вопросе.

официально переписал участок на моего отца, потом умер мой отец

То есть, на момент смерти, Ваш отец был собственником участка?

Если так, то наследниками 1-й очереди являетесь Вы ( дети) и переживший супруг ( Ваша мать). Сестра отца относится в наследникам 2-й очереди 

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1.Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Почему Вы не наследуете участок после смерти отца?

Далее, сколько времени прошло после открытия наследства?

Пишите в чат, консультации проводятся на платной основе.

0
0
0
0
юрий
юрий
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
спрашивайте
Мария Постникова
Мария Постникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответсвии с ч 1ст 1142ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, родители, супруг. Сестра является наследником второй очереди (ст 1123 ГК РФ). Наследники второй очереди могут претендовать на наследство только если нет наследников первой очереди. В Вашей ситуации требования сестры не обоснованны. ( если На момент смерти Вашего отца собственность на участок уже была оформлена на него)

0
0
0
0
юрий
юрий
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
она аргументирует это тем, что якобы она выросла на этой земле, вследствии этого ей положена доля

Если передача собственности Вашему отцу 

оформлена надлежащим образом, то наследником являетесь Вы и Ваша мать. Факт того, что сестра «выросла на этой земле» значения не имеет. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я сейчас отсудить долю бывшего мужа?
Здравствуйте. В первом браке был приобретён дом за материнский капитал и наличные средства. Дом оформлен на четыре равные доли.Развелись с мужем в 2019 году, ни чего не делили, дети проживают со мной. Могу ли я сейчас отсудить долю бывшего мужа?
, вопрос №4102824, Ольга, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Есть ли какие то законом ограниченные сроки?
Какие документы можно запрашивать по наследственному делу в порядке наследственной трансмиссии? На основании какой статьи можно получить документ об отказе от имущества по закону, при наследственной трансмиссии? Ситуация: умирает мой дед, оставивший завышение моему отцу на ½ квартиры и имеющий крупные денежные средства в банке и гараж, мой отец, подает на наследство по завещанию деда, а от завещания по закону отказывается будучи обманутым и под психологическим воздействием сестры о чем он мне заявлял, но при этом у него были многолетние тяжелые психические заболевания и инвалидность по психическим заболеваниям. Нотариус этот отказ одобрил и не стал запрашивать его заболевания. До принятия наследства деда мой отец попал в больницу и умер, я подал на наследство отца по закону и по наследственной трансмиссии, позже я узнал от нотариуса ведущего эти дела, что отец отказался от части деда по закону в пользу матери, я попросил предоставить мне копию отказа, нотариус отказал мне сослался на нотариальную тайну. Так же я запрашивал у нотариуса суммы на денежных счетах деда и остальное имущество на дату смерти, нотариус сказал, что раз отец отказался от этого то я к этой части наследства уже не имею отношение и она не может выдать мне эту информацию. Возник ряд вопросов на которые я не смог найти ответы на просторах интернета, ни с статьях про нотариат, ни в статье 1156 ГК РФ 1. Имею ли я как наследник по трансмиссии, право, получить копии или получить всю информацию по документам из наследственного дела деда, если да то на какие документы и данные имею право а на какие не имею? 2. Если я делаю письменный запрос нотариусу на получение копии отказа отца от наследства деда по закону, то обязан ли мне нотариус эту копию предоставить, на какие статьи я могу ссылаться составляя заявление? Если нотариус откажет мне могу ли я подать на него жалобу или запросить эту копию через суд? 3. Обязан ли нотариус предоставить мне данные по всему имуществу деда на момент смерти в том числе и имуществу на которое мой отец имел право по закону но написал отказ, если нотариус ссылается на то что - если отец сделал отказ то уже я право на получение информации об этой части наследства не имею, законно ли поступает нотариус? Если нет то на какие статьи я могу ссылаться если пишу заявление на получение данных из этих документов или их копий? 4. В течении максимум какого времени нотариус должен мне предоставить эти документы и информацию? Есть ли какие то законом ограниченные сроки? нотариус сообщает что у них установлено 30 дней, но мне кажется это должно быть быстрее, в районе 10 дней.
, вопрос №4101964, Ярослав, г. Химки
Нотариат
Здравствуйте, подскажите, хотим купить квартиру, но хозяйке она досталась по наследству, в наследство вступила, а документы на себя не переоформляла, может ли она нам ее продать?
Здравствуйте, подскажите, хотим купить квартиру, но хозяйке она досталась по наследству, в наследство вступила, а документы на себя не переоформляла, может ли она нам ее продать?
, вопрос №4101471, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.10.2020