Чтобы потом построить забор и не возникло спорных вопросов в соседями

Здравствуйте. Я собственник дома квартирного типа(дом на земле, два хозяина и два разных входа). Вокруг дома есть земля не огорожена. Могу ли я оформить этот участок в собственность, приватизировать? Или взять в аренду у администрации? Чтобы потом построить забор и не возникло спорных вопросов в соседями

, Наталья, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По всей видимости вы являетесь собственником квартиры, а не всего дома. Дом же находится на праве общей (долевой) собственности. Соответственно и земельный участок под домом и прилегающий к нему, также находится (или может быть оформлен) на праве общей (долевой) собственности. Вы вправе подготовить совместно с соседом соглашение о порядке пользования земельным участком с указанием необходимых условий, в том числе касаемо и установки забора. Удачи.

Дмитрий Широков
Юрист, г. Краснодар

необходимо сделать соответствующий запрос в администрацию муниципального образования

препятствий не должно возникнуть