8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Правомерность транзита инженерные коммуникации НЕ через МОП

Через мое нежилое помещение проходят транзитом инженерные коммуникации общедомового имущества.

Это система вентиляции (воздуховоды), системы кондиционирования (большие трубы). Эти коммуникации на деле мешают, из-за них приходится занижать потолок, они затрудняют размещение собственных внутренних коммуникаций в помещении.

Насколько обоснованно с управляющей компании требовать:

а) переноса данных коммуникаций /или

б) арендной платы за использование помещения

  • 2020-10-16_20-06-03
    .png
, Михаил, г. Москва
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Михаил.

Управляющая организация (УО) осуществляет управление многоквартирным домом, исходя из положений ст. 161 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ), ст. 162 ЖК РФ. 

В силу ч. 1 ст. 162 ЖК РФ 

1. Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса.

Таким образом, у УО можно предъявлять требования, касаемые именно управления МКД (поддержание в исправном состоянии коммуникаций, поддержание в чистоте помещений МКД и прочие подобные вопросы, касаемые обслуживания имущества МКД). 

Поэтому на Ваши вопросы

Насколько обоснованно с управляющей компании требовать:

а) переноса данных коммуникаций /или

б) арендной платы за использование помещения

можно дать такой ответ: с УО необоснованно требовать ни переноса коммуникаций (УО не собственник коммуникациями), ни арендной платы (опять, УО не арендует имущество МКД, а управляет им в целях содержания в исправном надлежащем состоянии). 

1
0
1
0

Вопросы, касаемые переноса коммуникаций и арендной платы должны решаться на общем собрании собственников помещений МКД — исходя из ч. 2 ст. 44 ЖК РФ. 

1
0
1
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Михаил.

На мой взгляд у Вас не получится требовать переноса труб (даже в суде как реализация права на защиту владения в соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ) и аренду от УК, так как она никакого отношения к отношениям по общем имуществу не имеет.

Судьба труб в части переноса может быть решена только путем принятия решения общего собрания (см. п. 3 ст. 37 Жилищного кодекса РФ и ст. 247 Гражданского кодекса РФ).

2
0
2
0
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Михаил.

На вопрос

Насколько обоснованно с управляющей компании требовать:

а) переноса данных коммуникаций /или

б) арендной платы за использование помещения

Михаил

ответ — необоснованно.

Исходя из того, что УК (управляющая компания) создана в целях управления МКД (многоквартирным домом) — исходя из ст. 162 ЖК РФ, т.е. для надлежащего содержания общего имущества МКД, то УК не отвечает ни за перенос коммуникаций, ни за аренду имущества. Это вопросы общего собрания собственников помещений МКД (исходя из ст. 44 ЖК РФ). 

Вы можете быть инициатором проведения общего собрания собственников помещений МКД, повесткой которого будут именно Ваши вопросы по переносу коммуникаций и аренде. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Есть доли моя и детей в общем доме.Супруг не хочет не выкупать не продавать свою
Здравствуйте. Мы в процессе развода. Совместно жить не возможно. Есть доли моя и детей в общем доме.Супруг не хочет не выкупать не продавать свою. И денег на приобретение жилья не дает. Как быть
, вопрос №4101829, Татьяна, г. Сочи
Недвижимость
Обязан ли продавец (ИП) сдать дом со всеми коммуникациями?
Здравствуйте! Я купила частный дом у продавца (ИП) на этапе строительства. Продавали дом по цене с учётом всех коммуникаций (свет, газ, вода). Сейчас дом готов, но на данном этапе у застройщика (ИП) проблемы с администрацией поселка для разрешения подключения света (газ к домам уже подведен). Энергосетевая компания, которая в дальнейшем планировала обслуживать массовую застройку из частных домов провела большую работу: поставила столбы, протянула к каждому дому кабель, установила счётчики. Осталось только согласовать с администрацией поселка и получить разрешение на подключение. А администрация поселка разрешение не даёт, т.к. там идёт борьба за власть и она постоянно меняется. Энергосетевая компания сейчас судится с администрацией, одно слушание уже выиграли. Но как я понимаю, деньги разворовали, когда и чем все это закончится неизвестно. Продавец (ИП) предлагает 500 тыс. и соглашения, где я не претендую на коммуникации. Вопрос в следующем: 1) Если я не возьму деньги и буду ждать разрешения проблемы. Обязан ли продавец (ИП) сдать дом со всеми коммуникациями? В договоре про коммуникации ничего не сказано. В договоре прописано, что Продавец должен передать жилой дом Покупателю и участок на котором он расположен. А также Покупатель должен в т.ч. 30 дней заключить договор по предоставлению (воды, света газа) и оформить лицевые счета. Есть опасения, что если я соглашусь и возьму деньги, и подпишу соглашение, то потом за коммуникации с меня запросят минимум в 2 раза больше. P.S. Дом передали по передаточному акту, но в нем указано, что коммуникаций нет. В акте отмечено только то, что в доме есть.
, вопрос №4101464, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Здравствуйте ехал в темное время суток через пост, на посту не было освещение меня останавливают, не
Здравствуйте ехал в темное время суток через пост, на посту не было освещение меня останавливают, не представились просят документы, я дою говорят что у вас со стеклами производим замер, я начинаю видео съёмку на что мне в ответ говорит я кобы инспектор на данный момент я не знал кто этот гражданин так как он не представился и говорит я запрещаю снимать спрашиваю почему потому что я так захотел, я отвечаю я имею право снимать по закону он говорит не имеете щас выбью телефон и заберу, отвечаю попробуйте и у меня выбивают телефон и применяют физическую силу на видео все есть, я испугался сел в машину и уехал до освещаемой територии меня начали душить и вытаскивать с машины и составили протокол 19.3 с чем я не согласен
, вопрос №4101143, Дмитрий, г. Псков
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
486 ₽
Недвижимость
Какие требуются документы и действия
Добрый день! Затопило частный новый дом от установленного застройщиком боллера. Дом в ипотеке застрахован. В договоре с застройщиком действует гарантия на инженерные коммуникации. В ТСН не управляющей компании, как в данном случае составить акт затопления и подтвердить виду застройщика. Какие требуются документы и действия.
, вопрос №4099692, Оксана, г. Курск
Дата обновления страницы 16.10.2020