Правомерность транзита инженерные коммуникации НЕ через МОП

Через мое нежилое помещение проходят транзитом инженерные коммуникации общедомового имущества.

Это система вентиляции (воздуховоды), системы кондиционирования (большие трубы). Эти коммуникации на деле мешают, из-за них приходится занижать потолок, они затрудняют размещение собственных внутренних коммуникаций в помещении.

Насколько обоснованно с управляющей компании требовать:

а) переноса данных коммуникаций /или

б) арендной платы за использование помещения

  • 2020-10-16_20-06-03
    .png
, Михаил, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Михаил.

Управляющая организация (УО) осуществляет управление многоквартирным домом, исходя из положений ст. 161 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ), ст. 162 ЖК РФ.

В силу ч. 1 ст. 162 ЖК РФ

1. Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса.

Таким образом, у УО можно предъявлять требования, касаемые именно управления МКД (поддержание в исправном состоянии коммуникаций, поддержание в чистоте помещений МКД и прочие подобные вопросы, касаемые обслуживания имущества МКД).

Поэтому на Ваши вопросы

Насколько обоснованно с управляющей компании требовать:

а) переноса данных коммуникаций /или

б) арендной платы за использование помещения

можно дать такой ответ: с УО необоснованно требовать ни переноса коммуникаций (УО не собственник коммуникациями), ни арендной платы (опять, УО не арендует имущество МКД, а управляет им в целях содержания в исправном надлежащем состоянии).

Вопросы, касаемые переноса коммуникаций и арендной платы должны решаться на общем собрании собственников помещений МКД — исходя из ч. 2 ст. 44 ЖК РФ.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Михаил.

На мой взгляд у Вас не получится требовать переноса труб (даже в суде как реализация права на защиту владения в соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ) и аренду от УК, так как она никакого отношения к отношениям по общем имуществу не имеет.

Судьба труб в части переноса может быть решена только путем принятия решения общего собрания (см. п. 3 ст. 37 Жилищного кодекса РФ и ст. 247 Гражданского кодекса РФ).

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Михаил.

На вопрос

Насколько обоснованно с управляющей компании требовать:

а) переноса данных коммуникаций /или

б) арендной платы за использование помещения

Михаил

ответ — необоснованно.

Исходя из того, что УК (управляющая компания) создана в целях управления МКД (многоквартирным домом) — исходя из ст. 162 ЖК РФ, т.е. для надлежащего содержания общего имущества МКД, то УК не отвечает ни за перенос коммуникаций, ни за аренду имущества. Это вопросы общего собрания собственников помещений МКД (исходя из ст. 44 ЖК РФ).

Вы можете быть инициатором проведения общего собрания собственников помещений МКД, повесткой которого будут именно Ваши вопросы по переносу коммуникаций и аренде.