8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Может ли ТСЖ отказаться от части земельного участка под МКД?

В 2004 году город выдал ТСЖ участок. На участке есть дорога, теперь ТСЖ обязан ремонтировать эту дорогу, так как она часть общего имущества, а пункт 4 ст 138 ЖК обязывает ТСЖ поддерживать техническое состояние своего имущества.

ТСЖ не хочет ремонтировать дорогу за свой счет (дорогой пользуются жители других домов). Может ли ТСЖ произвести отчуждение участка земли с дорогой? Если да, то что для этого нужно сделать? Кто будет нести ответственность за дорогу после отчуждения? Город?

, Артемий, г. Москва
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Артемий!

На основании пункта 3 статьи 36 Жилищного кодекса:

Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

То есть уменьшить размер земельного участка под МКД возможно только с согласия всех собственников МКД.

Права ТСЖ указаны в статье 137 ЖК, в ней отсутствует право ТСЖ распоряжаться общим имуществом МКД. часть 7 пункта 1 статьи 137 ЖК говорит лишь о распоряжении имуществом, которое принадлежит товариществу.

Но земельный участок под МКД и дорога которая входит в данный участок согласно статье 36 ЖК на основании закона принадлежит собственникам помещений МКД. 

0
0
0
0
Артемий
Артемий
Клиент, г. Москва

Олег, спасибо за ответ. 
Можете уточнить, что нужно будет сделать после получения согласия от всех собственников? К кому обращаться? 
Может ли администрация города отказаться принимать отчужденную часть на свой баланс?

Артемий
Артемий
Клиент, г. Москва

И еще не понятно, поможет ли отказ, так как:
Про отказ от собственности говорится в статье 236 ГК РФ. Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

Таким образом, пока у «отказной» собственности не появится новый собственник, оно остается в собственности прежнего собственника, то есть, он также будет нести весь объем прав, а главное — обязанностей в отношении своей собственности, от которой он отказался.

Т.е. при отказе дорога не переходит городу автоманически, ТСЖ попрежнему будет нести за нее отвтсвенность. 

Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Артемий.

В принципе, если ТСЖ собственник участка и его право зарегистрировано в ЕГРН, то оно может разделить земельный участок в соответствии со ст. 11.4 Земельного кодекса РФ и после регистрации права на себя на образованный земельный участок отказаться от него путем подачи заявления в соответствии со ст. 56 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

В этой случае участок вместе с дорогой (в силу ст. 133-134 Гражданского кодекса РФ) перейдет в муниципальную/государственную собственность, если это г. Москва и обязанность по содержанию дороги перейдет на соответствующий орган.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Сделка с земельным участком при наличии на нем дома не зарегистрированном в росреестре но имеет учет в БТИ, собственник отказывается ставить на учет
Сделка с земельным участком при наличии на нем дома не зарегистрированном в росреестре но имеет учет в БТИ, собственник отказывается ставить на учет
, вопрос №4102750, Александр Румянцев, г. Москва
Земельное право
Добрый день. Вопрос по п.п.19 ч.2 ст.39.6 ЗК РФ. Он гласит: 19) земельного участка гражданину для сенокошения, выпаса
Добрый день. Вопрос по п.п.19 ч.2 ст.39.6 ЗК РФ. Он гласит: 19) земельного участка гражданину для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, ведения огородничества или земельного участка, расположенного за границами населенного пункта, гражданину для ведения личного подсобного хозяйства; Данный пункт состоит из двух частей- до "или" (для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, ведения огородничества), и после "или" (земельного участка, расположенного за границами населенного пункта, гражданину для ведения личного подсобного хозяйства;) По второй части понятно, категория земель- за пределами населённого пункта, а вот по первой не понятно, возможно там идет речь о землях в населённом пункте, потому что во второй части конкретизация на сельхозку. Прошу разъяснить, относится ли весь пункт 19 к одной категории земель- вне населенного пункта, либо и к той и другой. Спасибо.
, вопрос №4102519, Александр, г. Тюмень
Земельное право
Составление договора купли-продажи земельного участка
Составление договора купли-продажи земельного участка
, вопрос №4102064, Анна, г. Москва
900 ₽
Военное право
Может ли врио командира части подписать перевод?
Добрый вечер. Хочу перевестись в другую воинскую часть на вышестоящую должность,но командир части "запрещает все переводы в части". Может ли врио командира части подписать перевод?
, вопрос №4101961, Константин, г. Ангарск
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как уйти от долей земельного участка, участок общей площадью 366, моя доля 168, доля совладельца 198, как уйти от долей?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как уйти от долей земельного участка, участок общей площадью 366,моя доля 168,доля совладельца 198,как уйти от долей?
, вопрос №4101704, Наталья, г. Таганрог
Дата обновления страницы 17.10.2020