Может ли ТСЖ отказаться от части земельного участка под МКД?

В 2004 году город выдал ТСЖ участок. На участке есть дорога, теперь ТСЖ обязан ремонтировать эту дорогу, так как она часть общего имущества, а пункт 4 ст 138 ЖК обязывает ТСЖ поддерживать техническое состояние своего имущества.

ТСЖ не хочет ремонтировать дорогу за свой счет (дорогой пользуются жители других домов). Может ли ТСЖ произвести отчуждение участка земли с дорогой? Если да, то что для этого нужно сделать? Кто будет нести ответственность за дорогу после отчуждения? Город?

, Артемий, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Артемий!

На основании пункта 3 статьи 36 Жилищного кодекса:

Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

То есть уменьшить размер земельного участка под МКД возможно только с согласия всех собственников МКД.

Права ТСЖ указаны в статье 137 ЖК, в ней отсутствует право ТСЖ распоряжаться общим имуществом МКД. часть 7 пункта 1 статьи 137 ЖК говорит лишь о распоряжении имуществом, которое принадлежит товариществу.

Но земельный участок под МКД и дорога которая входит в данный участок согласно статье 36 ЖК на основании закона принадлежит собственникам помещений МКД.

Артемий
Клиент, г. Москва

Олег, спасибо за ответ.
Можете уточнить, что нужно будет сделать после получения согласия от всех собственников? К кому обращаться?
Может ли администрация города отказаться принимать отчужденную часть на свой баланс?

Артемий
Клиент, г. Москва

И еще не понятно, поможет ли отказ, так как:
Про отказ от собственности говорится в статье 236 ГК РФ. Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

Таким образом, пока у «отказной» собственности не появится новый собственник, оно остается в собственности прежнего собственника, то есть, он также будет нести весь объем прав, а главное — обязанностей в отношении своей собственности, от которой он отказался.

Т.е. при отказе дорога не переходит городу автоманически, ТСЖ попрежнему будет нести за нее отвтсвенность.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Артемий.

В принципе, если ТСЖ собственник участка и его право зарегистрировано в ЕГРН, то оно может разделить земельный участок в соответствии со ст. 11.4 Земельного кодекса РФ и после регистрации права на себя на образованный земельный участок отказаться от него путем подачи заявления в соответствии со ст. 56 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

В этой случае участок вместе с дорогой (в силу ст. 133-134 Гражданского кодекса РФ) перейдет в муниципальную/государственную собственность, если это г. Москва и обязанность по содержанию дороги перейдет на соответствующий орган.