Подскажите, как можно забрать свою собаку из приюта если есть документы а отдавать ее не хотят?

Добрый вечер!подскажите, как можно забрать свою собаку из приюта если есть документы а отдавать ее не хотят? Ссылаются на то что у них правило такое отдавать только в пределах их города. Мне категорически не хотят возвращать. Как быть? За ранее спасибо!

, елена, г. Иваново
Андрей Фролов
Юрист, г. Тверь

Добрый день, Елена.

действовать нужно так:

1. зафиксировать отказ. аудиозаписью, видеозапись, заявление на имя руководства приюта.

2. Претензия, что если они не отдают Вашу собаку, то вы обратитесь в суд с иском об истребование имущества из чужого незаконного владения ст. 301 ГК РФ (Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения).

Все это при условии, если действительно собака Ваша.

елена
Клиент, г. Иваново
Спасибо большое за ответ!