Как гарантировано получить деньги за квартиру через сейф?

Я продавец квартиры. Покупатель снял деньги с карты, положил в обычный прозрачный пакет (не запечатанный) и при мне положил пакет с деньгами в банковскую ячейку. Но от кассы до депозитария мы проделали путь, и я опасаюсь, что покупатель мог подменить пакет с деньгами. В депозитарии нет машинки для пересчета, поэтому мы ничего не пересчитывали. А банк за содержимое ответственности не несет, только за сохранность. Договор на сейф ячейку у покупателя и я сейчас не могу посмотреть условия. Получение документов на квартиру, передача ключей, расписки и ключа от сейфа запланированы на ближайшие дни. Как я могу избежать риска мошенничества и гарантировано получить свои деньги всю сумму за квартиру? Попросить Покупателя проехать со мной в банк, получить деньги , положить на вклад чтобы банк проверил и потом отдать расписку? Или как? Благодарю!

, Мария, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Мария! Стороны заключают договор купли-продажи, после этого покупатель закладывает деньги в банковскую ячейку. Как только право собственности зарегистрировано, продавец берет экземпляр договора, едет в банк, открывает ячейку и забирает деньги.

То есть после того, как деньги заложены в ячейку, то открыть её имеет право только продавец и только при наличии экземпляра договора купли- продажи.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Мария
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. А как быть, если вдруг покупатель пакет подменил по дороге в сейф и там денег окажется меньше?

Ну… так перед тем как деньги будут помещены в ячейку их следует пересчитать…