Как сохранить квартиру?

Здравствуйте! Собираюсь приобрести квартиру в ипотеку,оформить на себя ипотеку и квартиру оформить также на себя,чтоб я была одним собственником. На данный момент проживаю с мужчиной в гражданском браке,оплачивать ипотеку будет он...имеет ли он права на квартиру если оплачивает ипотеку? Может ли он потребовать какакую то часть от квартиры ? и что нужно сделать чтоб мне,как собственнику,не лишиться в будущем квартиры? Заранее спасибо за ответы!

, ирина, г. Краснодар
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Ирина, если ваш мужчина будет передавать Вам денежные средства, а вы лично будете платить за квартиру ипотеку, тогда Вам ничего не грозит.

ирина
Клиент, г. Краснодар
спасибо большое! а если мы будем в браке… то в принципе ситуация не изменится если уже он будет официальным супругом и будет передавать мне денежные средства, то мне ничего угрожать не будет?
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте!

Квартира будет являться Вашей собственностью. Другое дело, что при наличии доказательств уплаты за Вас денежных средств, Ваш гражданский муж может в дальнейшем требовать возврата переданных денег. Правовым основанием будут являться нормы о неосновательном обогащении.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев

ирина
Клиент, г. Краснодар
а подскадите пожалуйста, если я сделаю гражданмкому супругу, а в дальнейшем выйду за него замуж, временную регистрацию это может как то повлиять на то что он сможет отсудить у меня частт квартиры?

Добрый день, Ирина! Регистрация не влияет на право собственности. Если он докажет, что после покупки квартиры до брака вы проживали вместе вели совместное хозяйство, он оплачивал ипотеку, и докажет это документально, тогда он вправе потребовать у Вас при разводе оплаченные за ипотеку деньги или часть квартиры, если вы не в состоянии будете вернуть деньги.