Возможно ли взыскать плату за услуги по договору возмездного оказания услуг

Здравствуйте!

Есть ООО которое занимается оказанием услуг собственнику бизнеса (продавец) по продаже собственно его бизнеса другому человеку (покупатель).

Между ними заключен договор возмездного оказания услуг продавцу по продаже его бизнеса 25.07.2019. По факту устный договор был заключен еще в мае 2019,однако подписан только в июле (на авито бизнес продавался с мая).

Указана сумма вознаграждения и доп.траты.

Договор купли продажи бизнеса заключен также 25.07.2019 в трех стороннем порядке консультант - продавец - покупатель.

Покупатель отдал задаток 200 тыс. но расписку не взял т.к. был знаком с продавцом.

В итоге продавец так и не исполнил обязательства и не передал покупателю оборудование и договор с заказчиком на производство изделий. Задаток тоже оставил себе. Через суд взыскать задаток не получилось, т.к. не было расписки, а продавец соответсвенно сказал что ничего не получал.

Собственно вопрос: возможно ли по этому договору оказания услуг между Консультантом и Продавцом взыскать прописанную сумму в пользу Консультанта?

Договор во вложении.

  • 4
    .jpg
  • 1
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 2
    .jpg
, Иван, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван.

По договору п. 7.3. прописано, что у Консультанта возникает право на вознаграждение с момента совершения сделки купли-продажи.

И раз такая сделка не была совершена, то и основания по сути не возникло.

Через суд взыскать задаток не получилось, т.к. не было расписки, а продавец соответсвенно сказал что ничего не получал.

Иван

Тем более он может ссылаться на то, что не по его вине был не заключен договор, а из-за нарушения обязательств покупателем — неуплата задатка.

Поэтому, на мой взгляд, перспективы невысоки, к сожалению.

Через суд взыскать задаток не получилось

Консультант привлекался к судебному разбирательству (например, в качестве третьего лица)?

От этого будет зависеть действует ли на него преюдиция иди нет.

Если процесс был арбитражный:

Статья 69 АПК РФ Основания освобождения от доказывания

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела,в котором участвуют те же лица.

Если привлекался, то ситуация ещё более невыгодная.

Договор купли продажи бизнеса заключен также 25.07.2019 в трех стороннем порядке консультант — продавец — покупатель.

Иван

А это был предварительный договор?

В договоре есть некоторое противоречие в пунктах, которое можно использовать.

В п.6.1. указано, что  услуга считается оказанной с момента подписания основного договора, а не с момента совершения как в п. 7.3.

И если это был подписан основной договор уже — то может быть получится сыграть на этом.

Иван
Клиент, г. Москва

Основной договор купли продажи бизнеса между продавцом и покупателем? такой договор был подписан

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу п. 7.3 договора право на вознаграждение возникает с момента продажи бизнеса. Соответственно раз сделки не было (по сути есть решение суда), от и права на вознаграждение нет. В силу ст. 431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Шансов объективно немного, с учётом решения суда. Плюс надо обратить внимание на п.7.4 договора, где также указано, что право на вознаграждение возникает после продажи бизнеса, подписания договора. а такого договора как я понимаю просто нет. Так что смысла нет судиться, раз оплата по договору поставлена в зависимость от продажи бизнеса.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Покупатель отдал задаток 200 тыс. но расписку не взял т.к. был знаком с продавцом.

Иван

если подтверждения этому нет- у вас нет и задатка

по закону — только в письменной форме это условие может быть + факт передачи денег надо всегда как то доказывать, практически всегда- письменно

Через суд взыскать задаток не получилось, т.к. не было расписки, а продавец соответсвенно сказал что ничего не получал.

Иван

все верно

гк

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

не говоря уже об отсутствии доказательств передачи денег

возможно ли по этому договору оказания услуг между Консультантом и Продавцом взыскать прописанную сумму в пользу Консультанта?

Иван

думаю нет

у вас предмет поиск покупателя — и только.

нет оснований с него что то требовать именно по самой сделке.

Оплата по п.7.3 идет при совершении сделки. Сделка не состоялось= нет оплаты исполнителю.

Поэтому вам судиться между собой особого смысла нет.

акже 25.07.2019

Иван

вот этот который 2х сторонний- договор на самом деле никакой

у вас в предмете перемешано все

и если для поиска покупателей- еще куда не шло- ну просто чтобы зафиксировать на какие объекты покупателя ищите, то вот саму сделку вести по таким договорам нельзя

доли в ооо- только нотариальная форма договора

имущество- отдельно

право аренды- уступка аренды — отдельно

ну и все вопросы аванса или задатка — должны быть всегда только письменно указаны, + факты передачи денег — или безнал или расписки.