8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли убрать из него фин часть и оставить алименты?

Добрый день. Муж 11 лет платит алименты БЖ и было составлено Мир соглашение, где он дополнительно оплачивает все затраты по ребёнку. Сейчас у нас ещё 2 детей. То есть теперь всего три ребёнка у мужа. Мир соглашение бьет по карману. Можно ли убрать из него фин часть и оставить алименты?

, ольга, г. Нижний Новгород
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Ольга!

Если рассуждать совсем формально, то мировое соглашение — процессуальный документ, который заключается в случае судебного разбирательства дела и таким образом стороны договариваются без суда, а суд подтверждает заключение соглашения и прекращает дело. Если был суд, то изменить мировое соглашение сложнее. Если же суда не было, действуют общие правила статей 100 и 101 Семейного Кодекса РФ:

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
...

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.
 Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов

1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.
2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.
Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.
3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.
4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.
 

Как видно, если стороны не договорятся, придётся обращаться в суд и доказывать изменение существенных условий — материальное положение семьи может учитываться при этом, но решение будет за судом.

0
0
0
0
Юлия Боровская
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Ольга, здравствуйте! 

СК РФ Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов
1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Если речь идет о нотариальном соглашении, то внести изменения возможно, также через нотариуса. Если договориться не удается, нужно обращаться в суд. 

Согласно Семейному кодексу РФ, в случае изменения семейного положения, то есть рождения детей, предусмотрено право на обращение с иском в суд об уменьшении размера алиментов, установленного по решению суда. Если имеется соглашение, то его условия могут быть изменены сторонами, изменения также заверяются нотариусом, либо путем обращения в суд. В ходе рассмотрения дела судом будет учтено материальное и семейное положение сторон, а также интересы ребенка, то есть снижение размера алиментов не должно ухудшать положение ребенка. Если спора нет, обращайтесь к нотариусу, для внесения изменений в соглашение. Но размер алиментов по соглашению, не может быть ниже, чем предусмотрено Законом. 

С уважением, Юлия. 

1
0
1
0
ольга
ольга
Клиент, г. Нижний Новгород
Речь не о снижении размера алиментов, а о дополнительных оплатах за все по ребёнку ( медицина, все кружки, лагеря, Одежда, Обувь и тд), это все помимо алиментов было прописано в суде много лет назад. Сейчас мы не тянем все эти доп выплаты, так как уже плюс 2 ребёнка в новом браке. А количество чеков растёт в прогрессии, то частная Клиника, то куса одежды, то кружки. Как быть другим детям? И муж не понимает как когда-то добровольно подписал все все все

Ольга, в Вашем случае я считаю, что стоит обратиться в суд с иском об изменении установленного судом размера алиментов, в связи с изменением семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты. Я именно так вижу решение Вашего вопроса, чем отмену определения суда, которое было вынесено на основании мирового соглашения. Также с учетом того, что производство по делу о взыскании доп.расходов было прекращено заключением мирового соглашения  много лет назад. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
И ещё, можно ли убрать это с базы?
Добрый день! Такая проблема. Очень давно совершил ошибку и был осуждён по ст. 228 ч1. ( Штраф). Теперь при заказе справку о судимости это отражается. Скажите, пожалуйста, это на всю жизнь и теперь объективно вход на работу закрыт? И ещё, можно ли убрать это с базы? Видь я не сидел, не было условного срока и т. д.
, вопрос №4101860, Олег, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста можно ли сделать отдельный вход и крыльцо в муниципальном не жилом помещении?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли сделать отдельный вход и крыльцо в муниципальном не жилом помещении?
, вопрос №4101208, Мира, г. Москва
Раздел имущества
Как можно потребовать вернуть всю задолженность и возможно ли это сделать?
Здравствуйте. Сыну уже 20 лет. Долг по алиментам составляет более 650 тыс. рублей. Бывший супруг не работает, имущества нет. Его сестра мне перечисляет ежемесячно по 1000 рублей. Как можно потребовать вернуть всю задолженность и возможно ли это сделать?
, вопрос №4101192, Алёна, г. Москва
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Дата обновления страницы 16.10.2020