Имеет ли мама право жить в квартире, где прописан ее ребенок -1,5 года, против желания собственника квартиры (бабушки)

Маленький ребенок вместе с отцом прописан у бабушки в квартире . Квартира принадлежит бабушке. Отец ребенка с матерью ребенка не в браке. Имеет ли право мама ребенка находиться или жить в этой квартире ?

, Ирина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Если мать в квартире не зарегистрирована по месту жительства (не вселена в качестве члена семьи), не является одним из собственником квартиры, то она вправе проживать в ней только с письменного согласия собственника квартиры, несмотря на то, что в квартире зарегистрирован по месту жительства её ребенок.

Тут надо исходить из того, что в силу ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства ребенка является место жительства его родителей (или одного из них), а не наоборот.

При этом надо иметь в виду, что в силу ст. 31 Жилищного кодекса РФ:

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

То есть собственник жилого помещения сам определяет, кого ему вселять в свое жилое помещение в качестве членов его семьи, а кого нет.

И то, что у малолетнего ребенка есть право пользования данной квартирой (он вселен в неё и зарегистрирован в ней по месту жительства), не дает право его матери проживать в квартире.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ирина! По вашей ситуации:

1. В соответствии с частью 1 ст. 30 Жилищного кодекса РФ-

 Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2.И только исключительно собственник жилого помещения   имеет право  предоставить  в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину, например, на основании договора найма, или договора безвозмездного пользования , или разрешать проживание. То есть мать ребенка без разрешения собственника (бабушки), не имеет права проживания в квартире.Даже и находиться в квартире без согласия собственника она не млжет.