Водоканал стал присылать акты за "негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения" детскому саду, и отказывается заключать договор на 4 квартал без данного пункта

Водоканал стал присылать акты за "негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения" детскому саду, и отказывается заключать договор на 4 квартал без данного пункта. Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/2831679/

Уточнение от клиента

В каких случаях детский сад  должен платить за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения?

, Лариса, г. Апшеронск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Лариса! По вашей ситуации:

1.Порядок определения размера и порядка компенсации расходов организации водопроводно-канализационного хозяйства при сбросе абонентами сточных вод, оказывающих негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения, регламентирован  Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 22.05.2020) «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2020), в котором в пункте 118 определено, что-

 В случае если сточные воды, принимаемые от абонента в централизованную систему водоотведения, содержат загрязняющие вещества, иные вещества и микроорганизмы, негативно воздействующие на работу такой системы, не отвечающие требованиям, установленным пунктами 113 и 114 настоящих Правил, абонент обязан компенсировать организации, осуществляющей водоотведение, расходы, связанные с негативным воздействием сточных вод на работу централизованной системы водоотведения (далее — плата за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения), в порядке и размере, которые определены настоящими Правилами.

2.При этом Водоканал обязан проводить контроль состава и свойств сточных вод ( п.120 Постановления).И- ежемесячно рассчитывать оплату по определенным в Постановлении формулам… То есть при отсутствии проб сточных вод любое произвольное выставление счетов-незаконно.Следует обращаться с жалобой в прокуратуру.

С полным текстом постановления вы можете ознакомиться по ссылке http://www.consultant.ru/docum...