Протечка на третьем этаже в ванной

Протечка на третьем этаже в ванной. На четвертом этаже обнаружены струйки по стене с потолка.На пятом этаже сухо. Перекрыли воду на пятом этаже протечка стала подсыхать, вода перестала поступать.Осмотр происходил при представителе управляющей компании. Что нам делать дальше?

, Наталья, г. Зеленоградск
Людмила Кулакова
Юрист, г. Соликамск

Добрый день, Наталья!

После получения вами акта осмотра помещения с перечисленными в нем повреждениями, вам необходимо обратиться к эксперту в области строительства и эксплуатации зданий и сооружений, иному специалисту, имеющему право осуществлять такую деятельность, и провести экспертизу оценочной стоимости нанесенного ущерба, после чего с указанным заключением, актом осмотра, иными документами, вы вправе обратиться в судебном порядке о взыскании с виновника затопления суммы материального, ну и соответственно морального(если таковой имеется) вреда.

Надеюсь я ответила на поставленный вами вопрос! Буду признательна положительному отзыву за оказанную консультацию! Желаю успехов!

Наталья
Клиент, г. Зеленоградск

Людмила, большое спасибо за ответ! Нас больше волнует вопрос о принуждении жильцов с пятого этажа в нахождении места утечки и ее ликвидации. С уважением, Наталья.

В указанном случае, поскольку собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения, он обязан самостоятельно устранить причину протечки, при этом доподлинно должно быть установлено, что  такая протечка образовалась по вине собственника. В случае, если собственник жилого помещения отказывается в добровольном порядке устранить управляющая компания обязана направить в адрес данных жильцов требование об устранении причин протечки и отказе от возобновления подачи воды до устранения причин протечки. Также, собственник данного помещения обязан  предоставить беспрепятственный доступ к месту аварии представителю Уп.ком. для осмотра и по возможности устранения такой причины за свой счет.